21.06.2017
Просмотров: 3652, комментариев: 0

Двойная победа Гурьяна в Санкт-Петербурге

Двойная победа Гурьяна в Санкт-Петербурге

На Руси казак живёт, долг свой исполняет,

И традиции отцов чтит и соблюдает.

Я вам истину открою, и секрета в этом нет,

Быть казачеству России много, долгих, долгих лет!

В самом красивом и самом историческом городе Санкт-Петербург с 26 по 28 мая отгремел III международный фестиваль русской казачьей культуры «Казачье нашествие-2017» или «Мы научим вас Родину любить». Учредители конкурса-фестиваля – городское Казачье общество и православный союз казаков «Ирбис» при информационной поддержке комитета по культуре Правительства г. Санкт-Петербург. Бурятию в очередной  раз на таком высоком уровне представил юный казак Джиды Кавелин Гурьян.

С раннего возраста, т.е. с 3-х лет, Гурьян начал свою творческую деятельность и первый свой Диплом от Правительства Республики Бурятия получил на IV республиканском фестивале казачьей культуры в 2012 году. С тех пор юный джидинский казак постоянно участвует в районных, республиканских, межрегиональных конкурсах и фестивалях, радуя нас, всех земляков своими высокими достижениями.

Конкурс в северной столице проходил в три этапа: первый – по видеозаписям, после которого Гурьян вошел в десятку лучших исполнителей и его пригласили на второй этап – финал. Он проходил уже в самом Санкт-Петербурге – в Российском колледже «Традиционная русская культура». Третий, заключительный, этап фестиваля – гала-концерт с участием нынешних Лауреатов с победителями прошлого года, прошел в парке отдыха и развлечений «Диво-остров». На большой сцене парка конкурсантами были представлены песни и танцы современной эстрады и, конечно же, народного творчества, –  это лучшие номера участников фестиваля из Армении, Грузии, Молдавии, Абхазии, Казахстана, Осетии, Приднестровья, Бурятии, Белоруссии, городов Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, также городов Николаево и Чудный, о которых мы слышали впервые.

 

В начале мероприятия участникам и зрителям было представлено многоуважаемое жюри: это атаман станицы «Никольская» полковник СКР, член академии русской словесности изящных искусств им. Г.Р. Державина, Петровской академии наук и искусств (ПАНИ), российского Союза писателей, общественного совета Северо-Западного регионального центра МЧС Поляков Вячеслав Анатольевич, композитор, лауреат международных, всероссийских конкурсов, победитель фестиваля «Казачье нашествие-2016» Алман Алмантийский, председатель жюри – певица, композитор из г. Санкт-Петербург, лауреат всероссийских конкурсов Юлиана Ян.

В этом году Гурьян принял участие в 4-х международных конкурсах-фестивалях, и со всех  четырёх возвращался с победой.  В Санкт-Петербурге он удостоился двойной награды – завоевал два Диплома лауреата I степени. Первый Диплом получил в номинации «Лучший сольный исполнитель казачьей песни» и по итогам всего конкурса независимо от возрастной номинации получил свой второй Диплом, также Кубок лауреата I степени.

Также Диплом от городского Казачьего общества и Православного Союза казаков «Ирбис» г. Санкт-Петербург был вручен руководителю за высокий профессионализм в подготовке участника. Много талантов, много благодарных зрителей, гостей и ещё больше незабываемых впечатлений подарил нам этот замечательный фестиваль. Выступления всех участников, наших соперников, привели нас в полный восторг, мы намного времени вперед зарядились положительной энергией, казачьим духом, еще долго будем вспоминать и делиться впечатлениями о замечательном конкурсе «Казачье нашествие».

Да, это действительно было нашествие казаков. Мы говорим большое спасибо, и от всей души благодарим тех, кто оказал финансовую помощь в поездке Гурьяна на международный конкурс-фестиваль: главе МО «Джидинский район» В.Р. Цыренову, председателю союза пенсионеров МО «Джидинский район» К.З. Какуркиной, начальнику Управления культуры и туризма МО «Джидинский район» С.Ц-Д. Очировой, директору МАУ ДО «Центр дополнительного образования детей» М.М. Дугаровой, коллегам Д. К. Доржиевой, Н.И. Колодиной, семье Мансоруновых Л.С и Ж.Д. Отдельное большое спасибо нашим дорогим соседям – Григорьевым Г.Ф., Ю.Д., О.Ф. Здоровья Вам и благополучия.

Руководитель Кавелина Ю.А.

Комментарии