04.09.2021
Просмотров: 1077, комментариев: 0

Фреска будет спасена!

 

Ровно месяц назад на страницах газеты «Джидинка» и в нашем Инстаграм появилась информация о том, что при капитальном ремонте в Оёрском ДК подрядчик столкнулся с весьма необычной проблемой. Дело в том, что после строительства и ввода в эксплуатацию Дома культуры в 1975 году, по линии компартии было дано задание художникам, расписать стены фойе в монументально-декоративном стиле. Сегодня этой советской фреске уже более 40 лет. Поскольку в смету работы по реставрации изначально заложены не были, подрядная организация выступила с предложением изыскать средства и сохранить уникальную роспись для будущих поколений.

Как нам сообщила начальник отдела культуры Администрации МО «Джидинский район» Софья  Очирова, после публикаций в СМИ это было озвучено в Министерстве культуры республики. Где было принято решение – оценить стоимость реставрационных работ. Для этого, и минкульт, и Управление культуры района за помощью обратились в Союз художников Бурятии. Подробные снимки росписи были направлены  Евгению Болсобоеву - председателю Союза. Именно в Союзе художников теперь изучают этот вопрос, после чего дадут свою оценку восстановительным работам.

Ремонт Оёрского Дома культуры производится на средства нацпроекта. Более 6 млн. рублей осваивается в первом этапе реконструкции и около 4 млн. уже выделено на второй этап.

Как нам пояснили в Управлении культуры, именно из этих средств и проведут реставрацию уникальной советской фрески.

В любом случае историческая роспись будет спасена и сохранена для будущих поколений.

Сергей Елисеев.

 

Комментарии