02.05.2020
Просмотров: 948, комментариев: 0

Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!

В этом году совпали два праздника –  Сагаалган и Масленица. Масленичная неделя и празднование Сагаалгана начались одновременно, потому было принято решение совместить мероприятия, приуроченные к праздникам,  объединившим в себе культуры народов Бурятии.

Сагаалган  –один из наиболее известных праздников монголоязычных народов, который приурочивается к началу Нового года по старинному монгольскому лунному календарю. Праздник Сагаалган восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов, исповедующих буддизм. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Также одним из немаловажных и отмечаемых праздников в нашем районе является «Широкая Масленица» - восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В этом году 28 февраля в Джидинском районе прошло большое праздничное мероприятие с элементами двух культур.

В рамках празднования «Сагаалгана – 2020» был организован конкурс среди организаций, который включал в себя 6 заданий: конкурс благопожеланий, игру «Шагай наадан», «Силовой экстрим», игру «Тэбэг», перетягивание каната и скоростное поедание бууз. Учредителями конкурса выступили Администрация МО «Джидинский район» и МКУ Управление культуры.

В конкурсе участвовали четыре команды: МАУ ДО «ЦДОД», Народный фольклорный ансамбль «Дэбэсэнэм», Народный ансамбль «Черемушки» и команда «Молодежь Джиды». После игры «Шагай наадан» был проведен конкурс «Силовой экстрим» задачей которого было пробежать расстояние 60 метров с мешком (50 кг) муки на плечах. После конкурсного задания был разыгран мешок муки среди населения, обладателем которого стал Тугаринов Андрей с. Петропавловка с рекордом в 17 секунд. И самым сочным и вкусным заданием было скоростное поедание бууз, победителем которого стал участник команды МАУ ДО «ЦДОД» Нимаев Нима.

Параллельно этим конкурсным заданиям на площади проходили масленичные игры и забавы: «Петушиные бои», соревнования по армрестлингу, бег на ходулях, бои на мешках, забава «Масленичный столб» и другие развлечения. И по традиции в конце народного гулянья «Широкая Масленица» было проведено сожжение соломенного чучела Масленицы.

По итогам конкурса среди организаций, посвященного национальному празднику «Сагаалган – 2020», 1-е место заняла команда МАУ ДО «ЦДОД», 2-ое – народный ансамбль «Черемушки», 3 место – команда «Молодежь Джиды». Команды были награждены дипломами и денежными премиями, а поощрительный приз достался команде народного фольклорного ансамбля «Дэбэсэнэм». Также были награждены участники конкурса рисунков, посвященного «Сагаалгану -2020», организованного МБУ «ЦБС» МО «Джидинский район».

Завершением всего праздничного дня стал массовый ёхор на площади села, объединивший всех участников и зрителей. В этот день нам удалось совместить два праздника, две культуры, в единстве и дружбе которых заключена сила и мощь Республики Бурятия и в частности Джидинского района. Этот день был незабываемо ярким, насыщенным, полным красок и эмоций. Искренне хотим поздравить всех земляков с наступившим Новым годом по лунному календарю. Пусть для всех нас год Металлической Белой Крысы принесёт добрые свершения, а надежды сбываются. Мира и благоденствия Вам и Вашим близким!

Районный методический центр

Управления культуры

МО «Джидинский район».

 

Комментарии