28.07.2017
Просмотров: 3133, комментариев: 0

Неиссякаемый источник полезных знаний

Неиссякаемый источник полезных знаний

6 июля в Желтуринской поселенческой библиотеке состоялся праздник – презентация книги «Джида. Дети военного поколения 1928-1945 годов», автором которой является Заслуженный работник культуры Республики Бурятия, Почетный работник общего образования РФ, «Лидер культуры-2009», Почетный гражданин Джидинского района, лауреат республиканского конкурса «Человек года-2016» Иннокентий Дмитриевич Мельников.

На презентацию собралось несколько поколений желтуринцев – школьники, ветераны труда, пенсионеры, учителя, работники СДК и те, чье детство опалила война. Они с интересом ознакомились с изданной в нашем районе книги «Джида. Дети военного поколения», поговорили с ее автором.

В самом начале мероприятия был организован просмотр фильма «Мельников Иннокентий Дмитриевич. Исследователь, краевед, публицист…», затем выставка книг. Ведущие встречи – заведующая библиотекой Сукнева О.В. и директор СДК Южакова Т.В., познакомили присутствующих с биографией автора книги, рассказали о его творчестве и исследованиях, вкратце провели обзор ранее изданных книг «Гражданская война в Джиде» (2011 г.), «О первом выпуске Торейской средней школы 1952 года» (2012 г.), «Джида заповедная» (2013 г.).

Разговор плавно перешел к последней, недавно изданной книге «Джида. Дети военного поколения 1928-1945 годов». В эту книгу вошли очерки-воспоминания о детстве, опаленном огнем войны, – рассказы ветеранов, которые являются последними свидетелями глобальной человеческой трагедии, память о которой очень важно сохранить для будущих поколений.

Кроме рассказов-воспоминаний, в книге представлено много фотографий, как военных лет, так и современных, на которых отражена яркая и насыщенная жизнь наших героев – детей войны.

В книгу так же включены рассказы о судьбах 143 детей войны, которые проживали и живут в настоящее время в нашем сельском поселении «Желтуринское».

В зале присутствовали герои этой книги – ветераны труда Лалетина Елизавета Павловна, Гарифуллина Розия Рахимьяновна, Жаркая Нина Михеевна и Первушина Нина Иннокентьевна. Они поделились своими воспоминаниями о тяжелом военном детстве, о том, как не покладая рук, когда подросли, трудились в родном колхозе, а затем растили своих детей.

С теплыми словами приветствия к автору книги, ее героям и гостям праздника обратилась глава СП «Желтуринское» Сухарева Г.И. Она выразила большую признательность Мельникову И.Д. за издание этой ценной книги. Отметила, что в нашем поселении в настоящее время проживает 37 тружеников тыла, 30 земляков имеют статус детей войны, всем им уделяется должное внимание.

– Эта книга, – сказала она, обращаясь к сидевшим в зале старшеклассникам, – наказ вам, детям и внукам, чтобы вы это знали, помнили и ценили.

Иннокентий Дмитриевич вкратце рассказал об истории создания этой своей книги. Отметил, что книга содержит материалы и законодательные акты, защищающие эту категорию граждан. В ней представлены списки «детей войны», их рассказы и воспоминания, записанные библиотекарями поселенческих библиотек, а так же самим автором, которые дополнены историческими документами, сведениями об Общероссийском общественном объединении «Дети войны». 

Готовя материал для этой книги, Иннокентий Дмитриевич объездил весь район, побывал во всех селах, беседовал с интересными людьми, старожилами, знатоками  истории района, и он с удовольствием поделился с присутствующими своими впечатлениями от этих незабываемых встреч.

Депутат сельского поселения Гончарова Г.Г. тепло поздравила И.Д. Мельникова с очередным успехом, с изданием данной книги. В своем выступлении она отметила, что, издав эту книгу, автор оставил память не только о себе, а, прежде всего, создал неиссякаемый источник полезных знаний о людях нашей Джиды. Большая ценность книги в том, что в ней опубликованы списки практически всех детей нашего района. А этих людей с каждым годом становится все меньше, уходят от нас ветераны… Но, пока жива память о них, их победа, их подвиг, их мужество и любовь к Родине будут достойным примером молодому поколению джидинцев. И прочитать ее или хотя бы пролистать необходимо каждому жителю нашего района.

Обратившись к ученикам, она сказала: «Трудно переоценить эмоциональное воздействие книги на современное молодое поколение, на пробуждение у них национального самосознания и чувства сопричастности к событиям прошлого, участниками которого были ваши предки. Гордитесь и помните об этом всегда!».

Заведующая поселенческой библиотекой Сукнева О.В. так же выразила слова искренней благодарности и признательности И.Д. Мельникову за издание уникальной книги «Дети военного поколения», прочитала авторское стихотворение З.Д.Клочихиной «Посвящается детям войны» и вручила автору памятный сувенир.

В заключение этой встречи было сделано фото на память.

О. Сукнева, заведующая Желтуринской

поселенческой библиотекой.

Комментарии