06.03.2020
Просмотров: 2151, комментариев: 0

Певец земли бурятской...

8 февраля  в селе Алцак состоялся Вечер памяти заслуженного артиста Жаргалова Валентина Доржиевича, солиста Государственного ансамбля песни и танца «Байкал». На мероприятии присутствовали  супруга артиста Галина Уржинцыреновна, дети, внуки, родственники, одноклассники, соседи, односельчане. Был организован концерт, на котором выступали и дети, и взрослые. Звучали песни в исполнении артистов из РКДЦ «Гармония», которые пел Валентин Доржиевич. Вечер памяти прошел на высоком организационном уровне.

Валентин Доржиевич родился в 1950 году в селе Алцак. После окончания Алцакской восьмилетней школы в 1966 году поступил в Улан- Удэнское музыкальное училище на вокальное отделение в класс преподавателя В.П. Елбаева. Будучи еще студентом, он пел арии Онегина, Ленского из оперы «Евгений Онегин». Во время учебы был призван в ряды Советской армии. Служил в г. Хабаровске в пограничных войсках. В составе самодеятельного ансамбля «Трудовые резервы» стал участником гастролей в Венгерскую народную республику. Учебу закончил в 1975 году. Проучился два курса Ленинградской государственной консерватории, но по состоянию здоровья был вынужден оставить учебу.

По окончании учебы начал работать солистом ансамбля «Байкал» и в его составе объездил весь Советский Союз. Популярные русские и бурятские песни в его исполнении пользовались успехом, зрители с удовольствием слушали и старинные романсы.

«Пение его отличалось редким богатством динамических и тембровых оттенков: лирический тенор, мягкий теплый по тембру с насыщенным верхним регистром и в то же время легкий полетный и очень пластичный. И этот, богатый нюансами голос певца передавал разнообразие вокальных образов» – так отзываются о нем преподаватели. Своим прекрасным голосом наш земляк порадовал не только зрителей таких стран, как Монголия Китай, Венгрия, Польша, Болгария, Румыния, но и прославил свою малую родину Алцак всеми любимой песней «Ара Тори», которая всегда звучала на «бис».

В составе ансамбля Валентин Доржиевич всегда достойно представлял вокальное искусство республики, песни в его исполнении очень нравились публике и всегда вызывали настоящие эмоции и отклик в сердцах и душах. Его песни с большим интересом были встречены слушателями нашей республики, а также во многих республиках, краях и областях нашей великой Родины, где выступал Валентин Доржиевич. Репертуар его был богат: русская народная песня «Родина», украинская народная песня «Черни брови», бурятская песня А. Андреева «Алтан дэлхэйн жама ёhоор», песни на музыку Ю. Ирдынеева и слова М. Чойбонова «Ноёхоной аялга», «Инзагатын вальс» и многие другие.

 В 1988 году нашему земляку было присвоено звание «Заслуженный артист Республики Бурятия». Валентин Доржиевич по праву считался самым перспективным молодым специалистом Государственного ансамбля песни и танца « Байкал», постоянно совершенствовал своё певческое мастерство и пользовался заслуженным авторитетом в ансамбле. Добрый, весёлый, с большим чувством юмора, в коллективе был центром притяжения - вокруг Валентина всегда толпились артисты всех возрастов. Таким он запомнился всем, кто знал его:  прекрасный певец земли бурятской, юморист с раскрывающимся талантом пародиста, замечательный Человек с улыбкой.

 

В. Жигжитова,

зав. поселенческой

библиотекой.

Комментарии