17.05.2019
Просмотров: 892, комментариев: 0

В библиотеке вам всегда рады!

Пусть будет весело вокруг,

Пусть будет рядом верный друг,

И каждый книжный переплет

В страну чудесную ведет!

В  дни весенних каникул все ребята нашей страны справляют именины. Виновниками этого торжества являются не дети, а наши верные друзья – книги. Неделя детской книги, – ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги, – прошла и у нас. 

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.  В этом году неделя детской книги была посвящена Году театра и календарным датам марта.

25 марта для учащихся 1-3 классов прошла познавательная игра –путешествие в мир природы по произведениям В.Бианки, которому исполнилось 125 лет со дня рождения. На мероприятии присутствовал классный руководитель 1 кл. Сапкеева И.Б. и мама Дунаева Л. В. Мероприятие открыли рассказом из истории Недели детской книги. А затем прозвучала биография В.Бианки, дети познакомились с его книгами, многие из которых посвящены птицам. С лесом В.Бианки познакомил его отец, который научил «узнавать птиц по виду, по голосу, по полету». С большим вниманием через компьютер все слушали пение птиц в лесу, рассматривали фотографии птиц, представленных на выставке «Птичьи перезвоны». После по ролям дети читали драматизацию отрывка «Мышонок Пик». Мероприятие продолжила квест –игра, где заполняли кроссворд, назвали героев рассказов и сказок В.Бианки, из  природного материала делали гнездо для птиц. С желанием участвовали в конкурсе «Живая скульптура», изображая птиц. Игра закончилась награждением всех сладкими призами и играми на свежем воздухе.

26 марта с учениками 4-5 кл. была проведена медиа –час викторина «Тайна малахитовой шкатулки» к 140 -летию со дня рождения П.П.Бажова. Мероприятие открыли театрализованным представлением с участием Данилы и Хозяйки Медной горы, которых играли библиотекари -Никонова Ю.И. и Куренкова Н.В. На фоне презентации была рассказана биография писателя П.П.Бажова, а затем был показан видео фильм о нем.  Активно и весело прошли последующие конкурсы «Синюшкин колодец», где участники ложками переносили воду. Собрали рисунок ящерицы, по принципу игры «пазлы». По описанию называли камни самоцветы (изумруд, алмаз, аметист, малахит, нефрит и др). Легко отгадывали загадки от деда Слышко и вопросы викторины по произведениям писателя. Сладкие призы и подвижные игры на воздухе продолжили мероприятие.

28 марта прошел урок искусства «Волшебный мир кулис» с учащимися 6-7 классов. Мероприятие было посвящено Международному дню театра (27 марта) и Году театра в России. Прозвучал рассказ из истории театра и о театрах Бурятии. По описанию дети называли, какие бывают театры, отгадывали загадки.  Весело прошел конкурс «Мы в театре», знакомящий с правилами этикета. Попробовать себя в роли артиста и принять участие в конкурсе «Пантомима» пожелали все, и многим это удалось.  С большим удовольствием все дети приняли участие в конкурсе «Костюмер», где из представленного реквизита одежды и вещей творчески перевоплощались они в литературных героев, которых обыгрывали, а болельщики назвали их героя. Сладкие призы и игры на площадке продолжили мероприятие.

29 марта  прошла квест -игра для 8-9 классов  «Наше здоровье в наших руках»  Цель игры:  в игровой форме воспитывать у школьников внимательное отношение к своему здоровью. Через беседу ребята узнавали о важности и значимости здоровья в жизни человека. Отвечали на вопросы: Что такое здоровье? Как сохранить его?. Как пользоваться сотовым телефоном, чтобы не навредить своему здоровью?

Ответы были разными: не курить, соблюдать режим дня, не пользоваться сотовым телефоном, если зарядка показывает только одно деление, потому что в этом случае уровень радиации от телефона выше в 1000 раз и др. А дальше была игра. Участники из предложенного набора продуктов выбирали продукты для завтрака, объясняли, почему выбрали их, чем они полезны. Развеселила и оживила всех физкультминутка под песню В.Высоцкого «Вдох глубокий, руки шире…». Продолжили игру: анаграммы, правила закаливания, задания по карточкам и др. За участие в игре все были награждены сладкими призами.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и вновь подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. Дети в очередной раз смогли убедиться, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.

Ю.Никонова, библиотекарь с.Нижний Торей.

Комментарии