05.07.201910:17
Просмотров: 1198, комментариев: 0

90 лет – это только начало…

Конец учебного года и начало лета в МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Н.С. Сосорова» ознаменовалось большим и радостным событием – 90-летним юбилеем. В одном из предыдущих номеров мы уже рассказывали вкратце историю образовательного учреждения. 

Юбилей школы – это большое событие не только для коллектива, но и для учащихся, выпускников, всех тех, кто работал в школе. Подготовка к юбилею началась задолго до самой даты. Приятно, что все то, над чем работали в течение нескольких месяцев и многих лет, получило должное внимание и оценку.

И вот 5 июня. Звенит звонок. Выпускники построились на торжественной линейке. Перекличка. И старшее поколение идет на классные часы, чтобы вновь вспомнить свои школьные годы. Пожилые люди с особой теплотой рассказывали о своей учебе, своем детстве, учителях.

Выпускники 1975 г.р. и младше были приглашены на площадки с мастер-классами «Шагай наадан», «Сээр шаалга», «Ташуур гүүрэлгэ», которые функционировали в течение дня. Темы были выбраны не просто так: национальные игры, виды спорта близки цагатуйцам. В школе этому уделяется особое внимание: внеурочные мероприятия, занятия, участие в конкурсах. В стенах школы стараются воспитывать в традициях своего народа – ведь это то, что сейчас особенно ценно.

Для гостей была подготовлена выставка достижений школы, учителей и учащихся. Многие выпускники могли найти себя на страницах юбилейных брошюр, на фотографиях. Кто-то был приятно удивлен, найдя себя на стенде «Ими гордится школа».

Также свои двери распахнул школьный музей, который является одним из лучших в районе. Богатая коллекция музея привлекла особое внимание у гостей из Монголии (г. Улан-Баатор, Нийслэлийн Эрдмийн Ундраа Цогцолбор Сургууль).

После классных часов все прошли в СДК на концерт-поздравление. Учащиеся приняли активное участие, показав свои таланты в хореографии, вокале и ораторском мастерстве.

Со словами поздравлений выступили гости мероприятия: меценат Н.И. Илюхинов (имя его отца, Н.С. Сосорова, присвоено школе), депутат Госдумы РФ А.В. Дамдинов, представители Министерства образования РБ, С.А. Елисеев – помощник депутата НХ РБ С.Г. Пашинского, главный редактор «Буряад Үнэн», коллеги из Монголии,  аппарат администрации Джидинского района, МКУ Управление образования, председатель АЭОО , социальные партнеры, ветераны педагогического труда, бывшие учителя и работники школы, которые работают в других учреждениях, все выпускники и многие другие.

Особенно тепло звучали слова выпускников, которые пришли, в первую очередь, поздравить своих учителей. Пусть и не все высказались на сцене, но и после концерта они успели лично поздравить своих педагогов.

Коллектив школы отмечен благодарственными письмами, Почетными грамотами разных уровней.

Гости вручили немало подарков, но самым ценным было то, что все приглашенные пришли разделить радость учителей и работников школы.

В свою очередь педагоги вручили юбилейные медали и цветы ветеранам педагогического труда и учителям, работавшим в разное время в Цагатуйской школе. Ведь и их имена вписаны в «книгу жизни» образовательного учреждения.

Искренние слова благодарности и признательности выразил директор школы Б.Ц. Доржиев. Ведь, несмотря на то, что это был будний день, все смогли приехать, прийти, поздравить.

Нам остается лишь пожелать коллективу МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Н.С. Сосорова» отличной работы, побед, успешных выпускников, побольше детей и новых открытий.

С юбилеем тебя, школа!

Екатерина Чагдурова.

Комментарии