12.03.202109:23
Просмотров: 668, комментариев: 0

Человек жив, пока о нём помнят!

 

23 февраля МАОУ «Петропавловская районная гимназия» присоединилась к Всероссийской акции «Защитим память героев!».

Цель всероссийской акции: почтить память погибших, проявить гражданскую ответственность, патриотизм, показать пример детям и подросткам, оказать помощь ветеранам, порадовать их вниманием и уважением.

Во всех уголках России к памятникам, обелискам, мемориалам и братским могилам в этот день несли гвоздики…

Миллионы гвоздик в знак того, что мы не должны забывать имена тех, кто отдал жизнь, труд, своё здоровье, свою молодость за то, чтобы мы сейчас могли жить под мирным небом. Человек жив до тех пор, пока хоть кто-то о нём помнит!

В ходе выступления директора гимназии Э.Т. Гармаевой прозвучали трогающие сердце слова: «Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим  свою жизнь за нашу спокойную и безоблачную жизнь».

В МАОУ «ПРГ» в текущем году начал действовать отряд Волонтеров Победы. Учащиеся 6 «б» класса под руководством классного руководителя В.И. Васильевой с большим удовольствием оказывают тимуровскую помощь престарелым жителям нашего села. Такое совместное время препровождение представителей разных поколений обязательно отложится в памяти детей приятными воспоминаниями, а, значит, и любовью и уважением к старшему поколению.

В торжественном мероприятии – митинге – ребята, как волонтеры, принимали участие впервые. И отнеслись к нему очень ответственно и серьезно.  Даже юнармейская форма, полученная накануне, тоже обязывала вести себя достойно.

Президент гимназии –  лидер первичной организации РДШ Дарья Кедровская ознакомила ребят с историей праздника, обратила внимание на то, что история России знает немало примеров, когда при смертельной опасности против недругов становились под ружьё и зрелые мужчины, и старики и даже мальчишки.

Присутствующие почтили память воинов-земляков минутой молчания и возложили к памятнику гвоздики.

Волонтер Победы Максим Симоненко прочел стихотворение со строками:

Святое дело – землю защищать,                                                                                      

Святое дело – защищать Россию!                                                                                  

Чтоб больше ей ни войн, ни бед не знать,                                                                   

Чтоб ей цвести под небом

синим-синим.                                                                            

Пусть такая необходимость больше никогда не возникает, и над нами всегда будет мирное небо и светит ласковое солнце!

 

В. Савельева,

 заместитель директора

по воспитательной работе.

Комментарии