15.04.202311:30
Просмотров: 359, комментариев: 0

Читать, чтобы сделать мир лучше!

Традиционно каждый год во всех библиотеках проходит Неделя детской и юношеской книги. В Межпоселенческой центральной библиотеке с 3 по 7 апреля для старшеклассников прошла Неделя юношеской книги «Читать, чтобы сделать мир лучше!».

Открыл Неделю киновечер «Большая перемена. Образ учителя в кино», посвященный Году педагога и наставника.  Студентам 1 курса ДМТ  рассказали о великих педагогах прошлого:  Ушинский, Макаренко, Сухомлинский. Провели игры - «Если бы я был учителем», «Я – учитель», «Свои оценки». Были показаны отрывки из   фильмов  об Учителях с большой буквы,  для которых учительство – это не просто профессия, а смысл жизни, кто исполняет свое предназначение несмотря ни на что:  «Республика ШКИД»  (1966 г.),   «Первый учитель»  (1965 г.),     «Розыгрыш» (1976 г.), «Доживем до понедельника» (1968 г.),     «Завтра была война» (1987 г.),   «Я – учитель» (2015 г.),    «Переводчик» (2013 г.),  «Корчак» (1997 г.).

 Во второй день Недели юношеской книги специалисты Зала электронной информации провели краеведческий калейдоскоп «Увлекательное краеведение», в ходе которого учащиеся 8 «б» класса ПСОШ №1 знакомились с электронной коллекцией МЦБ. Ребятам были представлены материалы из собственных баз данных «Сартуул-Гэгэтуйский дацан», «Мой отчий край», рассказывающие об историческом прошлом, о знаменитых людях района, достопримечательностях нашего района, новинках краеведческой литературы и сборниках стихов поэтов-земляков. Продолжением встречи стало знакомство с электронными ресурсами современной библиотеки: «Библиороссика», НЭБ, «Литрес», Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Учащиеся получили знания и навыки о возможностях электронных ресурсов, которые доступны и на сайте библиотеки и возможности стать ее пользователем в удаленном электронном читальном зале.

В середине Недели юношеской книги прошел отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников «Страница – 23». В Чемпионате приняло участие 6 человек из ПСОШ №1, ПРГ, ДМТ под видеозапись на фотокамеру. Участники прошли три раунда, читали отрывки из  произведений о Великой Отечественной войне, русская поэзия  и книги для подростков. В финальном раунде финалисты читали три разных стихотворения Андрея Вознесенского об учителях.  Победителями вышли: 1 место  - Преловская Арина, ученица 8»А» класса ПРГ, 2 место Паникаровская Ксения, ученица 10»Б» класса ПСОШ №1. Благодарности за участие получили: Подкаминская Ангелина,  студентка 1 курса ДМТ, Аюшеева Агния, Бунеева Александра – учащиеся 10 «Б»  класса ПСОШ №1, Бадмаев Амгалан – ученик 8 «А»  класса ПРГ. Все участники были отмечены  Дипломами Чемпионата. Вся видеосъемка будет отправлена на Республиканский полуфинал регионального  этапа в г. Улан-Удэ. 

 В последнее время проблема правонарушений несовершеннолетних становится все более актуальной для нашего общества. Из года в год увеличивается количество «трудных» подростков. 6 апреля в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеке прошла правовая игра «Мы в ответе за свои поступки» по профилактике правонарушений для учащихся 9 классов Петропавловской средней школы №1. В течение урока подростки соревновались в знаниях. Различали по правонарушениям виды юридической ответственности, разбирали ситуации и выбирали виды наказания по преступлениям. В рамках мероприятия были затронуты такие темы, как права и обязанности детей, причины и последствия правонарушений. Учащиеся получили ответы на вопросы, касающиеся правовой безопасности детей. Итогом мероприятия стало составление памятки «Как не допустить правонарушение». Учащиеся усвоили главное правило - «За любой поступок мы несем ответственность».

Завершилась Неделя литературной гостиной «Герои Островского на сцене и в кино», к  200-летию со дня рождения русского драматурга,  для учащихся 10 класса ПСОШ №1. 12 апреля литературный и театральный мир отпразднует юбилейную дату Александра Николаевича Островского. Его перу принадлежит 47 оригинальных пьес, многие из них до сих пор являются одними из самых читаемых и часто исполняемых в России. Школьники посмотрели фильм о жизни и творчестве писателя, ответили на вопросы, написали обращение к читателю от лица Островского, создали красочные афиши, чтобы привлечь внимание к пьесам талантливого драматурга. Островский остался в истории русской литературы не просто «Колумбом Замоскворечья», как назвала его литературная критика, но создателем русского демократического театра, применившим достижения русской психологической прозы XIX века к театральной практике.

Межпоселенческая центральная библиотека выражает благодарность за помощь и сотрудничество в проведении Недели юношеской книги: Алене Юрьевне Дунаевой - завучу по внеклассной работе МАОУ ПСОШ №1, Алене Владимировне Гончаровой – библиотекарю Джидинского Многопрофильного техникума, Карповой Ольге Николаевне, ветерану педагогического труда и всем тем, кто принял участие.

 Итак, Неделя юношеской книги закончилась. Пусть у Вас останутся самые положительные впечатления о вашем пребывании в библиотеке. До новых встреч!

 

М. Ширгина,

зав. отделом обслуживания  Межпоселенческой

центральной библиотеки.

Комментарии