24.12.202210:43
Просмотров: 772, комментариев: 0

Формируем знания о правах ребёнка

В Енхорском детском саду «Чебурашка» прошла неделя, посвящённая Всероссийскому дню правовой помощи детям.

На этой неделе, нашими задачами было:

  познакомить детей с понятием «Право»;

– объяснить, что каждый человек имеет право на имя, на лечение, на отдых, право на учёбу;

– воспитывать нравственно-правовую культуру детей.

В ходе недели была проведена беседа с детьми на тему «Что такое права ребёнка». Были проведены игры: «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Как зовут маму и папу». Дети с удовольствием рассказывали о своей семье, о заботе родных. У каждого есть своя семья, и не важно, большая она или маленькая. В каждой семье ребенок получает заботу и защиту.

На проведенном  занятии по правам ребенка  дети проявили себя активно. Их вниманию был представлен цветик - семицветик, под каждым его лепестком было прикреплено задание, например, «Назови вежливые слова благодарности», поиграли в игру «Подари доброту», «Нарисуй своего друга».

Также были прочитаны сказки о правах малышей и их родителей. При этом дети познакомились с основными правами детей:  правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на семью и заботу со стороны взрослых.

А еще наши воспитанники с удовольствием  приняли участие в выставке раскрасок совместных работ родителей и детей «Я и мои права». Вместе со взрослыми проведены тематические консультации, оформлена папка- передвижка «Права ребенка». Также для родителей и детей было проведено анкетирование «Я и мой ребенок». Совместно с детьми они оформили стенд-плакат, где ребята сами вырезали лепестки цветка «Каждый ребенок имеет право…», раскрасили и приклеивали на ватман. А также подготовили буклеты для родителей «Каждый ребёнок имеет право».

Подводя итоги недели, мы отметили, что  у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье и в обществе.

А.Лазарева,

воспитатель Енхорского

детского сада «Чебурашка».

Комментарии