26.04.201611:11
Просмотров: 3233, комментариев: 0

"Гагаринские уроки" в Желтуре

Джида Желтура День космонавтики

55 лет прошло с того дня, когда Юрий Гагарин совершил первый в мире полет вокруг нашей планеты, открыв человечеству необозримые просторы Вселенной.

12 апреля, в День космонавтики, в Желтуринской школе, как и по всей России, проведены «гагаринские уроки». Мероприятия были предназначены для разных возрастных групп школьников.

Для учеников начальных классов прошла познавательная игра­путешествие «Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать».  Вниманию детей была предложена книжно­-иллюстративная выставка и библиографический обзор книг «Звездный сын Земли».

Дети познакомились с историей развития космонавтики, ознакомились с познавательными и интересными фактами из биографии первого космонавта планеты. Все это сопровождалось звуковым эффектом – сообщение всему миру голосом диктора Левитана о первом запуске ракеты с человеком на борту, о старте ракеты «Восток­-1», дети услышали голос Гагарина его знаменитое: «Поехали!». Большой интерес у ребят вызвала видео­презентация «Юрий Гагарин – наш герой».

Во втором блоке  дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы медиа­викторины. Ребята приняли активное участие в космических играх и в конкурсе рисунков о космосе. Самыми лучшими признаны рисунки Алехиной Ани (1 кл.), Дылыковой Сараны (2 кл.), Бурлаковой Лены (4 кл.), Пашинской Насти (5 кл.), Осенковой Маши (6 кл.), Осенкова Лени (7 кл.) и Кавандиной Насти (7 кл.).

В ходе «гагаринского урока» «Космос – это мы» ученики среднего и старшего классов узнали много нового о космосе, звездах и планетах. Они прослушали сообщение о том, кто стоял у истоков космонавтики, особое внимание было уделено родоначальнику новой профессии космонавта – Юрию Гагарину. Старшеклассникам предложена выставка книг «Космос –  далекий и близкий», для них  проведена игра «Космическая азбука» в форме телевизионной игры «Умники и умницы» и, хотя они еще не изучают астрономию, их ответы были в основном правильными. В заключение была представлена презентация слайдов о космосе, что стало дополнением к мероприятию и вызвало большой интерес у ребят.

Все читатели активно принимали участие в «космических» мероприятиях, было заметно, что тема космонавтики им интересна и у них есть желание пополнить в дальнейшем свои познания о космосе. В конце урока, когда Ирина Яковлевна Заугарова, завуч школы по воспитательной работе, спросила у детей, кто мечтает о полете в космос, руки подняли почти все.

Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется или утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина останется навсегда.

О. Сукнева, библиотекарь.

Комментарии