09.04.202303:42
Просмотров: 357, комментариев: 0

Гимназия вошла в проект СДОК

В текущем учебном году МАОУ «Петропавловская районная гимназия» вошла в проект СДОК Республики Бурятия (Сетевой дистанционный образовательный кластер).  Сетевое взаимодействие – совместная деятельность образовательных учреждений Республики Бурятия, которая предоставляет возможность учащимся создать свой индивидуальный образовательный маршрут, используя ресурсы нескольких образовательных учреждений. В первую очередь проект направлен на  организацию предпрофильного и профильного обучения на основе сетевого взаимодействии, кроме того,  позволяет решить проблему нехватки кадров в школах.

28 марта в ходе Республиканского семинара «Современная образовательная среда школы: новые возможности и перспективы сотрудничества в условиях СДОК» в  нашей школе  прошли профориентационные родительские уроки. Главная цель проведения подобных уроков – профессиональная ориентация обучающихся.

«Уроки» прошли в форме мастер-классов, в качестве ведущих мастер-классов выступили  не учителя, а носители профессий – родители учеников Петропавловской районной гимназии. Было проведено 4 урока по разным направлениям, учащиеся 8-11 классов могли посетить те занятия, которые отвечали их профессиональным интересам.

Профориентационный  урок по медицинскому направлению «Помоги другим» провели главный врач ЦРБ  Цыденов В.Б   и фельдшеры скорой помощи  Южикова Т.В. и Хайдукова Г.Г.  В нашей жизни   иногда  случаются моменты, когда нужно оказать первую помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях и тем самым сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки оказавшегося рядом человека. На уроке учащимся показали, как оказать первую помощь человеку, если ему стало плохо на улице, их  ознакомили с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения. Ребятам объяснили, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы. Приглашенные гости сделали акцент на практической  части занятия. Для закрепления знаний оказания первой помощи и умения их выполнять все  дети без исключения попробовали себя в роли медиков. Гимназисты на примере манекенов смогли сами потренироваться в оказании первой помощи и на себе почувствовали специфику работы медицинских работников.

На урок по направлению МЧС «Есть такая профессия – Родину спасать»  были приглашены начальник МЧС Джидинского района Баранов Н.А.,  начальник пожарной части Джидинского района Лудупов Э.В., а также заместитель начальника  МЧС Джидинского района Соктоев Ч.Б. Урок прошел на спортивной площадке, на которой  сотрудники разместили  пожарную машину.

В ходе занятия представители МЧС и пожарной службы обсудили причины возникновения пожаров, напомнили правила пожарной безопасности, порядок вызова пожарной охраны и действия при возникновении пожара. Учащиеся не только были проинформированы о правилах пожарной безопасности, но и сами приняли участие в тренировке: желающие могли померить боевую одежду пожарного, снаряжение и средство  индивидуальной защиты органов дыхания и зрения,  а также попробовать себя в работе с огнетушителем. Сами пожарные продемонстрировали  современное оборудование, позволяющее потушить быстро пожар. Все действия были очень зрелищными и вызвали восторг детей.

Мастер-класс по направлению сфера услуг «Великий мастер своего дела»  прошел с участием парикмахера  Ван Д.А. и  массажиста Игумновой О.А. Урок начался с видеоролика, который в доступной форме показал детям, как развивается  сфера услуг в Петропавловке, насколько она востребована в современном обществе. Далее Ван Д.А смог на ученике гимназии показать мастер-класс быстрой стрижки и ответить на вопросы учеников о своей профессии. Олеся Александровна, массажист,  рассказала ребятам о нарушении осанки  и дала важные советы по профилактике, а также порекомендовала специальные упражнения для позвоночника, для снятия головной боли. Практические навыки были показаны на ученике 10 класса.

Юридическое направление было представлено игрой - «Судебное разбирательство», на котором присутствовали адвокат Джидинского района   Григорьева Ю.В. и студент - практикант Чупрова Сабрина, выпускница районной гимназии. В качестве участников суда выступили ученики 8 А класса: они показали настоящее актерское мастерство. В ходе судебного разбирательства дети исполнили роли судьи, прокурора, подсудимого, адвоката, свидетеля и т.д. Судья тщательно оценивала все детали дела, прокурор требовал наказания по закону, свидетели давали новые показания, которые меняли ход разбирательства. В ходе игры произошло знакомство учащихся с российским законодательством, с принципами справедливого демократического судопроизводства, независимостью судей и состязательностью сторон. Кто-то из детей открыл в себе актерские способности.

Такие уроки способствуют привлечению внимания подрастающего поколения к вопросам профессионального самоопределения, «наведению мостов» между традиционным теоретическим школьным образованием и профессиональным выбором в «живой жизни».

Обучающимся была предоставлена возможность поучаствовать в профессиональных пробах, включиться в профессиональную работу, принять участие в играх. Это было для них весьма познавательно. Надеемся, что такие мастер-классы помогут сформировать у учащихся конкретные знания о выборе своей будущей профессии.

Выражаем огромную благодарность нашим родителям, которые провели зрелищные и познавательные мастер-классы,  и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

Н. Бокова,

методист МАОУ «ПРГ».

Комментарии