17.11.201511:15
Просмотров: 1391, комментариев: 0

Главное – формировать бережное отношение к природе

Джидинская СОШ

Предметная неделя по окружающему миру в начальной школе проходила с 19 октября по 26 октября 2015г. Её целью являлось развитие у учащихся интереса к предмету «Окружающий мир». В ходе проведения предметной недели решались следующие задачи: формирование у учащихся бережно-го отношения к природе, осуществление экологического воспитания; создание условий для развития и реализации познавательных и творческих способностей учащихся; развитие у учащихся работать самостоятельно, представлять результат индивидуальной деятельности.

План предметной недели предусматривал: день первый. Открытие недели началось с линейки. Каждый класс получил маршрутный лист, в котором был расписан план на каждый день. День второй. В этот день в классах проводились беседы о птицах, а затем все дружно развесили в школьном дворе кормушки для птичек, которые были заранее приготовлены. Многие ребята не остались равнодушными к словам учителей .

Они с интересом и воодушевлением подошли к изготовлению и оформлению кормушек для птиц. Как это здорово, что дети позаботились о наших крылатых друзьях! Всего кормушек оказалось 119 штук! Птицы будут сытыми всю холодную и голодную зиму. В этот же день состоялся отборочный тур по классам на конкурс чтецов стихотворений о природе.

День третий. Была проведена викторина «Знаток природы». Лучшими стали :Диджапетрис Герман (1а), Зарубин Андрей(2а), Юмсунова Гэрэлма(2б), Аверьянова Анжелика(3а), Савельева Ксения(3б), Фадеев Данил(4а) и Кожанова Дарья (4б).

День четвёртый. Школьная олимпиада по окружающему миру. Ученики всех классов показали хорошие знания окружающего мира и огромное желание занять призовые места. Больше всех баллов набрали Анашкевич Руслан-1а класс (учитель Усова С.Ю.) и Филиппова Кристина - 2 а класс (учитель Синюшкина О.И.)

День пятый. Конкурс чтецов «Славлю красоту природы». Для конкурса каждый учитель постарался подготовить своих воспитанников, чтобы они рассказывали выразительно. Конкурсанты были спокойны и добродушны. Пока жюри совещалось, дети разгадывали загадки, играли в игры. Жюри было строгим и справедливым. Ирина Сергеевна Малова (директор школы) отметила лучшие выступления и дала детям рекомендации на будущее. Победителями стали Петухов Дмитрий (1 место), Люкс Анастасия (2 место) - 4 а класс (учитель Синюшкина Л.Я.), Цегельник Екатерина (1 мето) - 2б класс (учитель Петрова А.П.), Морозова Кристина (3 место) - 3б класс(учитель Ухинова Ю.А.), Мельников  Матвей (3 место) - 1а класс (учитель Усова С.Ю.) и самый юный участник Филиппов Андрей (2 место)- ученик подготовительного класса (учитель Разуваева С.Н.) В этот день был проведён и конкурс рисунков «Как прекрасен мир вокруг». Все дети постарались, проявили свои таланты в рисовании. Многие нарисовали по два рисунка. Всех больше и красочнее были рисунки     3а класса (учитель Авдеева Н.И.) и 4 б класса (учитель Большедворова И.Н.).

День шестой. Закрытие недели. Подведение итогов (в маршрутных листах классы отмечали свои результаты). По итогам конкурсов победителям были вручены грамоты. Все ребята начальной школы показали не только творческие способности, но и интеллектуальные. В ходе проведения недели, учащиеся узнали много нового и познавательного. А самое главное, у учащихся формируется бережное отношение к природе. А отношение к природе является отношением к самому себе, ведь человек живет в природе, а природа живет в человеке. 

А. Петрова, руководитель

МО начальных классов МБОУ «Джидинская СОШ».

 

Комментарии