12.10.201804:34
Просмотров: 1401, комментариев: 0

"Хороший урожай – это результат всего коллектива"

Пятница, 28 сентября, был самым  насыщенным и плодотворным днем прошедшей недели.  На базе нашего района в этот день проводился республиканский семинар по проблемам ЖКХ,  в Желтуре состоялась  защита казачьего хора на звание «Народный», на которую были также приглашены гости с  республики. А самым ярким мероприятием была традиционная осенняя ярмарка «Осенний фейерверк- 2018», в которой приняли участие практически все образовательные учреждения района, а также  фермеры, представившие свою сельскохозяйственную продукцию. 

С утра площадь буквально утопала в разноцветье: чего здесь только не было представлено! Каждая школа привезла  на осенний праздник выращенный урожай, осенние букеты цветов, поделки из природного материала, яркие картины осени. В общем, глаза посетителей «разбегались»  от многообразия осенней палитры, а каждому коллективу-участнику ярмарки  хотелось реализовать свою продукцию. К примеру, Нижнеторейская школа привезла гигантский лук: такого великана, кажется, не удавалось вырастить еще пока  никому. Есть ли какие -то особености ухода, чтобы выросло такое чудо, причем, не пораженное  вредителями и болезнями?  Ведь лук – культура прихотливая: то рассада не приживается, то червяк поедает уже сформировавшиеся луковицы. Интересуемся у хозяев.

– Это сорт «Русский размер».  Ничего особенного с ним не делаем:  выращиваем лук  из рассады, поливаем холодной водой из шланга. В общем,  не надо с ним любезничать, – рассказывает Татьяна Николаевна Морозова, учитель биологии, заведующая учебно-опытным участком. – Вот и тыква богатырская  уродилась, до 34 кг. Секрет ее успешного созревания довольно прост: для нее нужен простор, потому мы садим ее на краю картофельного поля. Также на ярмарку мы привезли капусту, морковку, свеклу, помидоры в этом году очень хорошие, лук  тыква, чеснок  –  все это с учебно- опытного участка.  Также 20 разных варений, творческие работы детей.

– Да, урожай хороший, – продолжает разговор  Нина Федоровна Москвитина. – Капуста налилась тугая, для этого ее надо поливать также холодной водой из шланга, чтобы гусеницы не ели. Вырастили тыкву, сорт «100-пудовая», загрузили ее на телегу, все место заняла, вот  засняли на телефон. Летом хорошо поработали и дети, и учителя. А хороший урожай – это результат всего коллектива.

К тому же, в этом году нас Бог миловал: града не было, потому  удалось вырастить богатый урожай картофеля, многие хозяева с 1 мешка накопали по 10 мешков.

Идем далее. Гэгэтуйская школа отличается от всех единой формой одежды.  Ответственная за ярмарку  преподаватель школы Валентина Рабдановна Цыдыпова рассказала, что на пришкольном участке они выращивают все овощи: огурцы, кабачки, помидоры, перец, тыкву и т.д. и делают  заготовки. Салаты круглый год на  столе. Выращенного урожая картофеля хватает на весь год для нужд столовой.  Дети под руководстовм Татьяны Цыремпиловны Дондоковой работают на пришкольном  участке по две  недели. 

Ну и какая ярмарка без горячего чая  и аппетитных пирожков! Возле выставки Желтуринской щколы выстроилась очередь. Принять горячего – очень кстати: подул холодный ветер. Надежда Геннадьевна Стряпунина и  Ирина Ивановна Жапова рассказали, что и у них в этом году – отменный урожай  овощей и картофеля. Предлагают грибочки соленые, душистый каравай, капусту белокочанную и многое другое.

Открыл ярмарку начальник управления сельского хозяйства МО «Джидинский район» В.Ц.Чердонов, поздравив участников осенней ярмарки.  Со словами приветствия и поздравления выступил начальник Управления образования Джидинского района Н.В. Федотов.

Затем были озвучены итоги летнего оздоровления и отдыха детей. Благодарность за организацию ярких моментов в жизни детей в летней оздоровительной кампании-2018  вручена:  лагерю с дневным пребыванием «Непоседы» Алцакской основной школы,  ЛДП «Фантазия» Енхорской средней школы, «Туяа» Нижнеичетуйской начальной школы.   Благодарность за организацию разнообразной досуговой деятельности с привлечением социальных партнеров  в летней оздоровительной кампании-2018 вручена:  ЛДП «Непоседы»  Булыкской СОШ, ЛДП «Солнышко» Джидинской СОШ, ЛДП «Юность» Верхнеторейской СОШ. Благодарность вручена Анастасии Юрьевне Будаевой, методисту отдела воспитания дополнительного образования МКУ Управления образования за организацию и проведение летней оздоровительной кампании-2018.

По итогам летней оздоровительной кампании -2018 в смотре-конкурсе лагерей с дневным пребыванием за 3-е место грамотой и денежной премией 1,5 тыс. рублей награждены: ЛДП «Солнышко» Нижнеторейской СОШ и  ЛДП «Мы дети планеты земля»  ПСОШ № 1. За второе место грамотой и денежной премией в размере 2 тысячи рублей награждены: ЛДП «Росинка» Боцинской средней школы и  ЛДП «Солнышко» Цаган-Усунской основной школы. За первое место грамотой и премией в размере 2, 5 тыс. рублей  награжден  ЛДП «Улыбка» Большенарынской СОШ. Их работа представлена для участия в республиканском конкурсе. За третье место среди учебно- опытных участков  и премия в размере 1 тыс. рублей  награждены Булыкская СОШ по итогам выращенной и реализованной продукции «Урожай-2018». За второе место – грамота и премия в размере 1,5 тыс. рублей – вручена Оерской СОШ. За первое место грамотой и премией в размере 2 тысячи рублей награждены учебно-опытные участки Гэгэтуйской и Белоозерской школ.

Итак, выставка-ярмарка вновь оживилась, члены жюри оценили  работу образовательных учреждений в пяти разных номинациях. 

Белоозерская школа, здесь, как всегда бросается в глаза «бешенная» капуста,  тыква, баклажаны и т.д.,  опытническая и  исследовательская работа учебно-опытного участка.

– Этот год  порадовал нас богатым урожаем.  А еще мы впервые вырастили арбузы и дыни, – рассказывает Екатерина Дондоковна, неизменный руководитель пришкольно-опытного участка  школы,  – вот сок приготовили, очень сладкий. Арбузы садим семенами, самый большой достиг веса 3,840 кг. Наш пришкольный участок работает с 1994 года, т.е. ему  исполнилось 24 года. Урожай картофеля в этом году хороший, ведь не каждый год похож один на другой.

Награждение по итогам выставки состоялось во второй половине дня.  Грамоты вручали начальник МКУ Управления образования Николай Васильевич  Федотов и зав. отделом воспитания Нина Николаевна Сухарева.

В номинации «Осенний вернисаж» изделий было очень много, оценивать было сложно. Были отмечены лучшие работы Зарубинской, Джидинской школ, Петропавловской СОШ № 1, детского сада № 5 «Теремок».

В номинации «Поделки из пиродного материала» работы представили все участники, среди них были и самые необычные и причудливые. В общем,  было сложно выбрать самых-самых,  и жюри отметило Нижнеторейскую СОШ, Джидинский детский сад «Солнышко», Петропавловскую СОШ № 1, детский сад «Теремок» и  Центр дополнительного образования.

В номинации «Урожай-2018» лучшими были признаны Оерская, Нижнеторейская, Гэгэтуйская школы.  В номинации «Чудеса родной природы» отмечены: Белоозерская, Боцинская, Нижнеичетуйская школы. В номинации  «Брызги осени» (конкурс фотографий на тему осени) самые яркие и качественные работы, оформленные оригинально в выставку, представила ПСОШ № 1. Многообразием ярких тематических снимков отмечены  Белоозерская, Зарубинская, Булыкская, Нижнеторейская школы.

По итогам работы учебно-опытных участков первое место поделили Гэгэтуйская и Белоозерская школы, второе  – Оерская СОШ и   третье –Булыкская СОШ. Всем номинантам вручены грамоты и денежные премии.

Большинство образовательных  учреждений приняли участие. Сертификаты за участие были вручены следующим участникам: Джидинская СОШ, Армакская СОШ,  ДОУ «Оерский детский сад «Солнышко»,  МБОУ «Боргойская школа», Джидинская вечерняя школа. Сертификат «Активное участие»  ДОУ № 4«Малыш»,  МБОУ «Дырестуйская школа», МБОУ «Желтуринская школа», Верхнеторейская, Большенарынская, Цагатуйская, Тохойская, Верхнеичетуйская, Енхорская школы.  Наконец, окончательный результат выставки-ярмарки: Рассмотрев итоги участия в номинация всех образовательных организаций, жюри единогласно присудило первое место  и премию в размере 2,5 тыс. рублей ПСОШ № 1. Второе место присуждено Зарубинской школе, премия 2 тыс. рублей. Третье место в районной выставке- ярмарке «Осенний фейерверк- 2018»  с премией 1 тыс. рублей присуждено МБОУ «Белоозерская СОШ».

Открытие и закрытие готовила Белоозерская СОШ, за что им  отдельная благодарность.

Далее О.А. Филиппов поблагодарил участников сельскохозяйственных предприятий в распродаже своей продукции и вручил Благодарственные письма за активное участие в традиционной осенней ярмарке -2018 с премиями вручены: Разницыной  Татьяне Витальевне, главе  КФХ Чердоновой Снежане Цыреновне,  главе КФХ Бутакову Александру Евлампьевичу, главе КФХ Сагдееву Мустафе Аюповичу.

 Завершился осенний праздник флеш-мобом  «Нас не удержать» в исполнении лидеров детской общественной организации «Российское движение школьников». Краски золотой осени – это не только очаровательная красота лазурного голубого неба с теплым ласковым солнцем. Это еще и шуршащие под ногами желтые листья,  протяжный клик  улетающей на юг стаи журавлей и, конечно же,  пронизывающий ветер. Он-то и подгонял участников ярмарки, многие из которых приехали издалека, по  ухабистой проселочной дороге.  Я имею ввиду Цаган-Усунскую школу, которая вопреки всему, принимает участие во всех проводимых районных мероприятиях. Молодцы, цаганусунцы, так  держать!

Лариса Юрьевна Яковлева, заместитель директора по воспитательной работе ПСОШ № 1, поделилась радостью.

 – В этом году мы готовились  тщательно к выставке, сначала провели ее у себя по всем номинациям. Дети подошли творчески, подготовили  поделки из природного материала, картинки и аппликации. Также они с удовольствием фотографируют осень, у нас было порядка 60 фотографий, мы выбрали из них 8 самых лучших и представили на районной выставке.  В номинации «Овощи необычной формы»  тоже было порядка 30 фотографий. В итоге мы заняли второе место в номинации «Осенний вернисаж»,  первое место – в номинации  фотографии «Брызги осени», а самое главное – мы  заняли первое место по итогам общей районной выставки-ярмарки. Правда, участок у нас небольшой, овощи выращиваем только для нужд столовой.  Но у нас много детей талантливых, креативных. Еще мы заняли третье место по летнему оздоровлению  с программой «Дети земли», у нас отдохнуло и оздоровилось летом  64 ребенка, дети со 2 по 4 классы.

Погода не способствовала празднику, но он состоялся. Ответственные за мероприятие Н.Н. Сухарева, зав. отделом по воспитательной работе МКУ Управления образования,  МБОУ «Белоозерская СОШ», а также в целом коллектив МКУ Управления образования и все образовательные учреждения района  постарались, чтобы в этот день дети получили заряд энергии и стимул для своей дальнейшей  трудовой деятельности. С праздником вас, педагоги района, с  приближающимся Днем учителя!

Спонсором праздника выступило Управление сельского хозяйства  МО «Джидинский район».

Таисия Пашинская.

Комментарии