23.03.201810:36
Просмотров: 1397, комментариев: 0

Интерес к истории - через праздник

Интерес к истории - через праздник

День защитника Отечества дает повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений. День защитника Отечества – праздник всенародный. Дома, на работе, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или служит сейчас, или будет служить делу защиты Отечества в будущем. Этот праздник выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины от вражеских войск во все времена.

Воспитанники Центра «Радуга» тоже не остались в стороне и  отметили этот замечательный день. Данное воспитательное мероприятие было направлено на уточнение  и расширение  знаний  воспитанников о празднике 23 февраля – Дне защитника Отечества; развитие интереса к истории Отечества, наблюдательности, любознательности, творческого мышления, памяти, смекалки; воспитания чувства патриотизма, сплоченности, ответственности, умения работать в коллективе.

Девочки вместе с воспитателями постарались и приготовили интересный сценарий, нарисовали красивый поздравительный плакат! Предварительно читали художественную литературу, проводили беседы.

Праздник прошел в форме игры и состоял из различных конкурсов, эстафет. Игра получилась озорной, веселой. Например,   конкурс «Армейская кухня»: На стол выложили нож и картошку. Участники решили, что надо будет чистить картофель на скорость. Долго совещались в командах и  делегировали по одному самому ловкому участнику. Однако, как только вышли желающие, ведущий попросил их по очереди называть блюда, в которых присутствует картофель. Конкурс вызвал бурю эмоций и у участников, и у группы поддержки.  А вот еще очень веселый конкурс «Собери волю в кулак». Заранее участникам объявили, что в следующем конкурсе им нужно будет собрать волю в кулак. Наши мальчики насторожились!  Каждому участнику вынесли большой лист бумаги, на котором написано крупными буквами слово «воля». Нужно было одной рукой скомкать этот лист в кулак. Первый выполнивший задание победил.

Были проведены следующие конкурсы:  «Весточка с фронта»,  «Боевое ранение», конкурс для разведчиков “Фотография”, « Стать фараоном», номинация  «Интеллектуал» и самый приятный конкурс «Комплимент».

В каждом конкурсном задании ребята старались выполнить поставленную перед ними задачу. Были очень активными, дружными, целеустремленными. В конце праздника уже по традиции каждый воспитанник получил сладкий приз!

Праздник в нашем доме – это радость, веселье, торжество, которые разделяют взрослые и дети. Он входит в жизнь ребенка ярким событием и остается в нем надолго. Мы считаем, что праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуть ярче, добрее, светлее!

ГБУСО Центр «Радуга».

Комментарии