09.05.201804:41
Просмотров: 1334, комментариев: 0

Классным быть "классно"!

Классным быть классно

 Пронесём с собой через все года

Вечные слова эти:

Посвящаю жизнь детству навсегда –

Сердце отдаю детям!

На протяжении нескольких  лет  в нашем районе успешно проводится традиционный конкурс педагогического мастерства «Самый «классный»классный».  Этот  конкурс  помогает выявить самых талантливых классных руководителей,  способных  воспитывать и сплачивать детский  ученический  коллектив, помогает  приобрести опыт и поделиться своим мастерством.Участие  в творческом испытании  приняли самые активные и инициативные классные руководители Джидинского района.

Нашу Зарубинскую школу представляла  Елена Викторовна Лазарева  – учитель начальных классов и классный руководитель 2 класса.  Стаж работы -10 лет. Она признана лучшей из лучших!За внешней хрупкостью этой девушки скрывается огромный потенциал, жизненная сила и энергия, которой  она вдохновляет не только своих воспитанников, но и нас, своих коллег.  На протяжении всего конкурса проходили различные испытания. Елена Викторовна с достоинствомпрошла все этапы и выиграла Гран-При, а с  4 по 6 апреля  защищала честь района в республике. Из 28 участников различных уголков Бурятии наша конкурсантка  попала в первую десятку. Наша школа была единственной представительницей малокомплектных школ Бурятии! На протяжении всего конкурса рядом с ней была группа поддержки: это коллектив школы и учащиеся 4-5 классов, входящие  в состав танцевальной группы «Z-bend», оказавшие помощь практически во всех конкурсных мероприятиях. Среди всех участников «Визитной карточки» они были самыми маленькими. Часть их музыкального номера отобрали  в финал, где в заключении концерта школьники с учителямиисполнили песню«Сердце отдаю детям».

На протяжении всех этапов конкурса  строгое жюри оценивало знание теории воспитания, реализацию программы воспитания и социализации воспитанников, умение эффективно использовать современные инновационные педагогические технологии. А также культуру речи участников, лаконичность выступления, оригинальность и актуальность. На заключительном этапенеобходимо было подготовить мастер-класс по работе с родителями, взяв заоснову высказывание В.А. Сухомлинского «Школа только тогда становится подлинным очагом культуры, когда в ней царят 4 культа: культ Родины, культ человека, культ  книги  и культ родного языка». Елена Викторовна при поддержке коллектива  за ночь подготовила материал, оформила и показала на сцене своё мастерство работы с родителями. Среди оценок жюри были «4»и «5».

Для выезда  на республиканский конкурс и проживание в Улан-Удэ  с   группой поддержки потребовались  немалые финансовые  затраты. Коллектив школы  обратился  за материально поддержкой ко все неравнодушным. Во-первых, благодарим наших бессменных спонсоров всех наших школьных мероприятий - индивидуальные предприниматели Л.С.Найданова, Н.И. Захватаева. Все дни  мы жили в комфортных условиях на двух  съёмных квартирах,  оплаченных тоже за счёт спонсорской помощи.  Благодарим  нашего выпускника - Зарубина Николая Михайловича, который откликнулся одним из первых. Болела душой за нас и бывшая коллега, переехавшая с семьей в Челябинск, Зарубина Е. Г. Её семью также благодарим за поддержку!Также выражаем слова благодарности администрациям МО «Джидинский район», СП «Дырестуйское» (Цыренова Т.Ч.), районному совету депутатов (Токаревой Н.И.).Благодарим депутата НХ Пашинского С.Г., нашего земляка Дансорунова З.В. и всех-всех, кто поддержал нас словом и делом! Да не оскудеет рука дающего! Отдельные слова благодарности выражаем нашим родителям, которые также напутствовали нас тёплыми словами, доверив нам своих чад. Для наших детей эти дни оставилив памяти много положительных эмоций и незабываемых впечатлений! Спасибо нашим спонсорам, что эта поездка состоялась!

12 апреля  в районе проведено большое мероприятие – церемония чествования «Лучших из лучших»: победителей ВОШ, НПК,  Победителей районных конкурсов работников  ДОУ,  «Учитель года», «Самый классный классный». Лазарева Елена Викторовна была награждена  Почётной грамотой и  денежной премией, а также от профсоюза работников образования ей вручен  сертификат на 5-дневный отдых на курортах Аршан или Горячинск.

Проведение этого конкурса  позволило раскрыть  многогранность  внеурочной деятельности, её значимость и необходимость. Думаю,  каждый согласится со мной, что  воспитание ребёнка – это очень сложный процесс. Значимую роль в каждодневном формировании личности играет школа. Здесь непростую задачу по развитию не только физического, но и нравственного здоровья школьника берёт на себя  его вторая мама – классный руководитель. За звание «Самый «классный» классный»  боролись многие учителя. Немало пришлось потрудиться  и нашей коллеге.

И вот уже позади сам конкурс, эмоции и переживания. Хочется пожелать Елене Викторовне  не останавливаться на достигнутом и дальше «оттачивать» своё педагогическое мастерство.  Пусть Ваша жизнь будет наполнена яркими и светлыми   моментами!

Т.Игумнова, учитель начальных  классов.

Комментарии