26.07.201911:16
Просмотров: 1392, комментариев: 0

Команде "Дозор" – 15 лет!

С тобой мы всю Бурятию проехали

Да были и в Оке, и в Бичуре…

И вот теперь «Дозор», команда дружная

Исполнилось пятнадцать лет тебе!

С этих строчек хотелось бы начать рассказ о команде Желтуринской СОШ имени В. С. Клочихина «Дозор», которой в этом году исполнилось 15 лет. С гордостью можно сказать, что эта команда достойно защищала честь Джидинского района все эти годы. А начиналось всё  с того, что в 2004 году был запущен республиканский проект «Салют, Граница», в которой принимали участие команды приграничных районов Республики Бурятия.

Первыми руководителями и идейными вдохновителями команды стали Сухарева Г.И. и Тугаринов А. С. Тогда на  фестивале, проходившем в г. Кяхта, наша команда заняла второе место. Второй фестиваль проходил в Желтуре, где команда заняла первое место, что стало итогом слаженной работы всего коллектива школы.

На третий фестиваль команду возглавили Сухарева Г. И.  и Гарифуллина О. С. Здесь мы вновь стали первыми. Ну а дальше эстафету руководителей подхватили Бутусин М. Я. и Заугарова И. Я. Но никогда в стороне не оставался коллектив работников и администрация школы.

Мы всегда были первыми на НПК. В этом заслуга Сухаревой Г. И., Бутусина М. Я., Сукнёвой О. В. Практически на каждом фестивале первой была «Визитная карточка» команды, которую готовила Заугарова И. Я.

Что стоили наши «Песни у походного костра»! Ребят принимали на «ура», потому что мы пели старинные казачьи песни. В этом заслуга нашего музыкального руководителя Усовой Г. А. Обрывалось сердце, когда дети проходили «Казачью полосу препятствий», «Туристическую полосу», стреляли, собирали и разбирали автомат Калашникова. Как горели их глаза, как хотелось победить!  Эти моменты не забываются никогда. Готовил их Бутусин М. Я. По итогам проекта «Салют, Граница» за пять лет команда заняла второе место в Республике Бурятия.

Следом за фестивалем «Салют, Граница» стартовал новый проект –  военно-спортивная игра «Сполох», проводимая в рамках Республиканского казачьего фестиваля «Единение».

И там у нас были и победы, и поражения. Но никогда команда не возвращалась без призовых мест.

Невозможно перечислить всех участников команды, потому что за пятнадцать лет её честь защищали более 150 воспитанников нашей школы. Но нельзя не вспомнить о детях, которые являлись её командирами. Это: Шестаков Владимир, Жапов Саян, Сухарев Денис, Усов Игорь, Заугаров Александр, Бутусин Виктор, Бутусин Яков, Заугаров Вадим, Кавандин Николай, Доценко Егор.

Принимая участие в данном проекте, ребята получали не только физическую закалку, но и развивались в интеллектуальном и культурном плане, получали навыки военной и туристической подготовки. Помимо того, что мы принимали участие в этих двух крупных республиканских фестивалях, команда «Дозор» выезжала и на другие военно-спортивные игры. Такие как: «Равнение на Победу», «Победа», «Зарница», «Слёты военно-патриотических отрядов». А трое наших участников команды были удостоены чести быть в составе Республиканского поискового отряда «Рысь» под руководством Ефремова В.В. Этот отряд ежегодно выезжает на раскопки и поднятие тел участников Московской битвы 1941 в Подольский район Московской области. Это Сухарев Денис, Васильев Валерий и Дементьев Владислав.

А этим летом, две недели назад, команда «Дозор» приняла участие в  республиканском этапе всероссийской военно-патриотической игры «Сполох», прошедшей  в селе Тамир Кяхтинского района. В 2019 году она была посвящена 80-летию победы советско-монгольских войск над японскими захватчиками в боях на реке Халхин-Гол.  В 8 конкурсных этапах ребята показали визитную карточку, строевую и огневую подготовки, прошли казачью и техническую полосы препятствий, исполнили забайкальские казачьи песни и продемонстрировали знания материальной части стрелкового оружия и ратных подвигов казаков России. И здесь  наши ребята выступили  успешно, заняв 4-е общекомандное место (руководители – Осоров Д.Г. и Стряпунина Н.Г. ). И мы были очень рады, что танец в исполнении наших дозоровцев был выбран на закрытие «Сполоха». Это еще раз доказывает, что наши  ребята – молодцы!  

Хочется подчеркнуть, что успехи и достижения «Дозора» – это, прежде всего, поддержка родителей членов команды. И потому хочется выразить огромную благодарность всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые всегда поддерживают  детей  как в моральном, так и в материальном плане.

Мы от души поздравляем всех участников и руководителей команд с 15-летним юбилеем. Хочется пожелать дозоровцам новых побед, достижений в поставленной цели, покорения новых высот!

И.Заугарова.

Г.Сухарева,

преподаватели МБОУ  «Желтуринская СОШ имени В. С Клочихина».

Комментарии