23.11.201810:34
Просмотров: 1426, комментариев: 0

Музееведы обменялиcь опытом работы

Воспитание патриотизма начинается с изучения родного края. Поэтому работа библиотеки и музея по патриотическому воспитанию тесно связана с краеведением. В этом смысле нашей библиотеке повезло, так как в нашей школе есть свой историко-краеведческий музей «Истоки».

В октябре руководители музеев Джидинского района посетили музей Белоозёрской школы, встретившись с коллегами. Программа семинара была рассчитана не только на ознакомление с материалом музея,  но и изучение истории существования этих предметов.

К работе отнеслись очень ответственно и заведующие музеем, и приглашённые гости. Встреча прошла в стенах школы в торжественной и в то же время очень теплой атмосфере. Коллеги обменялись опытом работы в музеях района. Темой обсуждения была «Краеведческий музей как лаборатория для исследовательской и проектной деятельности учащихся, учителей и родителей». Свои проектные и исследовательские   работы защитили члены совета музея «Истоки» учащиеся 8 и 10 кл. Бурганова Ю., Шмелёва Р., Тугаринова Н. , Доржиева Д. через экскурсию по тематическим разделам краеведческого музея, наставниками  которых были учителя Чойнжурова  Г. Б. и Раднаева Ц. Д.

О создании виртуального музея при школе рассказала зам. директора по информационной технологии  Мыдыгмаева В.Р. Она показала, как на сайте школы была создана страница виртуального музея БСОШ. Чтобы охватить весь музейный материал для знакомства и изучения, процесс работы был разделён на пять блоков: 

1. История школы.

2. Ветераны педагогического труда.

3. Директора совхоза «Боргойский».

4. «Человек славен трудом» – о передовиках.

5. «Они сражались за Родину».

Работу музея после тщательного знакомства по блокам гости оценили на «отлично». Особо были отмечены ученицы, которые преподнесли богатейший материал по своим блокам грамотно и доходчиво. Участники семинара выразили благодарность за тёплый приём, за организацию работы, за создание прекрасного музея. Приятно осознавать, что сельская библиотека и  школьный музей работают в тесном контакте. 

Следующий семинар запланирован на базе Желтуринского музея. Он будет приурочен к 100-летию К. К.  Рокоссовского.

М. Цыренжапова, заведующая Белоозёрской сельской библиотекой.

Комментарии