10.05.202008:03
Просмотров: 1484, комментариев: 0

Музей Учителя - душа школы

В нашем районе много музеев, связанных с историей. В основном это школьные музеи, несущие в себе тепло человеческих рук и сердец простых людей. Это свидетельства их жизни. Старый обветшалый предмет или пожелтевшее письмо с фронта расскажут о людях и эпохе больше детскому сердцу, если предмет был частью жизни семьи этого школьника, а это письмо от его прадеда. В МАОУ «ПСОШ№ 1» есть необычный музей –  музей Учителя, в котором отображена не только история, но и люди, энтузиазмом которых музей жив.

Музей Учителя открыт 5 октября  1991 года. Это единственный в районе музей Учителя, его основателем, идейным вдохновителем и руководителем долгие годы  была Якимова Галина Никифоровна, Заслуженный учитель школ РСФСР, Ветеран педагогического труда, учитель географии, проработавшая в школе 50 лет. Советник музея – Янькова Елена Филипповна, учитель истории. Из числа школьников первый директор музея - Цыденешеева Евгения. Главные помощники- Ульзетуева Ирина, Табинаева Федосья, Цыдыпова Света, Вампилова Надя и весь 11 «А» класс, классным руководителем которого была Якимова Г.Н.

В музее собраны материалы и экспонаты, отражающие историю школы. Фонд музея насчитывает 1750 экспонатов.  За год в музее бывает до 1000 посетителей. 10 мая 2001 года музею Учителя присвоено звание «Школьный музей». В течение этих лет музей является центром исследовательской и краеведческой работы.  Через стены музея прошло большое количество учащихся, их родителей, педагогов. Много сил, энергии, творческой выдумки вложила Галина Никифоровна для развития музея. Организовывала выставки, экскурсии, встречи с выпускниками, проводила  заседания клуба «Багульник».

В застекленных стендах расположены экспонаты под названием «Из дальних странствий возвратясь». Это разные диковинки, привезенные из многих уголков мира в подарок школе от бывших учеников: рыба-ёж из Кораллового моря, морская звезда из порта Кам-Рани, кокосовый орех с голову ребенка, шишки корейского кедра; подарки от детей, ездивших за границу, школьные принадлежности от чернильницы- непроливайки до калькулятора.

Западная стена музея посвящена учителям,  работавшим и работающим в нашей школе. Их фотографии размещены по предметам. А все сведения об учителях размещены в папках.

 После ухода на заслуженный отдых Галина Никифоровна передала бразды правления Татьяне Трофимовне Санжиевой, учителю химии. Очень короткий период музеем руководила Манаева Гульнара Матвеевна, учитель географии. Также у нас был открыт краеведческий музей под руководством Максимовой Людмилы Александровны, учителя истории и обществознания. Материалы  краеведческого  музея находятся  в музее Учителя, также стенды о ветеранах Великой Отечественной войны можно увидеть в пристрое нашей школы.

  В настоящее время музееведом школы работает Сукнева Галина Алексеевна. Деятельность музея под руководством Сукневой Г.А. осуществляется через Совет музея, в который входят ветераны педагогического труда, учителя, учащиеся и их родители, бывшие выпускники.  Поставленные задачи в деятельности музея решаются через различные формы работы: работа с активом учащихся, проведение месячников гражданского и патриотического воспитания, поисковая работа, исследовательская работа, оформительская работа, участие в конкурсах, издательская деятельность.

В 2019 году в районном конкурсе музеев Сукнева Г.А. заняла первое место. В данное время  Галина Алексеевна совместно с администрацией школы работает над выпуском книги «Дорога длиною в жизнь  (к 125-летнему юбилею нашей школы).

В знак нашего внимания

Прими музей пожелания:

Для всех живи и больше процветай!

Хоть годы как метелица,

Но ты нас радуй встречами

И больше экспонаты пополняй.

 

В. Чойбсонова,

зам. директора

по научно - методической работе МАОУ «ПСОШ № 1».

 

На снимке: встреча учителей в музее.

 

Комментарии