04.03.202314:23
Просмотров: 261, комментариев: 0

Мы побывали на родине ученого!

В МАДОУ «Детский сад №5 «Теремок» прошёл цикл мероприятий, посвященных 200-летию первого бурятского ученого Доржи Банзарова. Для дошколят проведена информационная акция «Первый ученый Бурятии Доржи Банзаров», где слушали рассказы об ученом, делали коллажи с его портретами, рисовали и многое другое.

Одним из запоминающихся мероприятий стала экскурсия, которая состоялась благодаря приглашению главы СП «Нижнеичетуйское» Цыбеновой Сэсэгмы Николаевны.  6 и 7 февраля  воспитанники старших групп отправились в улус Додо Ичётуй. В эти морозные, но солнечные дни для ребят старших групп открылись двери в удивительный Музей - юрту «Доржи Банзарова».

С улыбкой нас встречали заведующая сельским клубом Сабкеева Мария Васильевна и заведующая сельской библиотекой Бадмажапова Клавдия Львовна. Открывая сердце для каждого ребенка, они отвечали на все вопросы маленьких почемучек. Много интересного ребята узнали о первом бурятском ученом, в какие трудные времена он жил, и как многого добился. Путешествие на родину ученого оставило яркий след в памяти каждого ребенка.

9 и 10 февраля наше путешествие продолжилось, и ребята отправились в Петропавловскую детскую библиотеку. В читальном зале для наших ребят проведен час истории «Сын земли Джидинской – Доржи Банзаров». Работники библиотеки Филиппова Вера Михайловна и Кавелина Марина Александровна в доступной и интересной форме рассказали, каким был биографический путь маленького Доржи, о его казанском периоде жизни, сколько испытаний ему пришлось преодолеть, чтобы получить образование и стать ученым. Ребята с трепетом смотрели отрывок фильма «Доржи Банзаров», где отец и сын прощались перед отъездом Доржи в Казань. А в завершении этой интересной встречи ребята смастерили бурятские шапочки.

Цикл мероприятий, посвященных 200-летию Доржи Банзарова, завершился конкурсом. 15 февраля прошёл литературно-поэтический конкурс «Достойный сын бурятского народа!». В нем принимали участие дети старших групп «Незабудки» и «Рябинка». Воспитателями и специалистами старательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихи, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.

Результат работы – богатый подбор стихотворений о Доржи Банзарове, чудесное исполнение их юными чтецами. Выступления участников оценивало жюри: заведующий детского сада Цыренжапова Н.Б. и сотрудники Петропавловской детской библиотеки Филиппова В.М. и Кавелина М.А.. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили.

В результате проведенных образовательных мероприятий у ребят были сформированы прочные знания о Доржи Банзарове, а яркие события оставят их в памяти надолго.

МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок» выражает огромную благодарность за сотрудничество главе СП «Нижнеичётуйское» Цыбеновой С. Н., заведующей сельским клубом Сабкеевой М.В., заведующей сельской библиотекой Бадмажаповой К.Л., сотрудникам Петропавловской детской библиотеки Филипповой В.М. и Кавелиной М.А.. 

 

МАДОУ «Детский сад

№5 «Теремок».

Комментарии