06.06.201809:19
Просмотров: 1205, комментариев: 0

"Мы – Вместе!"

Звонкий смех, счастливые лица мальчишек и девчонок – такая оживлённая атмосфера царила в Петропавловской СОШ №1 21 мая. В этот день здесь проходило мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. На праздник собрались особенные дети.

В нашем государстве есть особые дети, которые имеют различные отклонения в развитии. Таких детей принято называть - дети с особыми образовательными потребностями или дети с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности. Они не знают, какую пользу могут приносить, как реализовать себя, свои возможности и особенности, свои интересы и потребности. Такие дети обучаются и в нашей школе. Это замечательные ребята, с добрыми глазами, открытой и чистой душой, всегда с прекрасным настроением и доброй улыбкой. И это само по себе замечательно, у них есть не только возможность общаться со своими сверстниками, но и стимул развивать свои творческие способности. Да, им немного труднее, не все получается сразу, но мы, взрослые и дети, всегда рады помочь. Все ребята относятся к ним с добротой, пониманием и уважением. Многим тоже приходится учиться общаться с такими детьми, видеть в них личность, не смеяться, а научиться помогать, понимать и поддерживать.

Работа с такими детьми подтолкнула нас на создание лучших условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и создание проекта «Будущее – это мы». Актуальность проекта состоит в следующем. На сегодняшний день одной из нерешенных проблем детей-инвалидов является изолированность данных детей от их здоровых сверстников, от общества. В рамках проекта мы организовали праздничное мероприятие «Последний звонок», приуроченное к Международному дню защиты детей. Этот праздник реализован нашими опытными коллегами, это Тубанова Лилия Нимаевна, Шадрина Мария Ильинична и Донгитова Ида Маржаевна с приглашением сотрудников Центральной районной библиотеки – Филиппова Вера Михайловна и Кавелина Марина Александровна. На празднике звучали поздравления, детям очень понравилось рисовать, участвовать в развлекательных играх и викторинах. Одним из ярких и запоминающихся моментов праздника был флэш-моб, где дети с удовольствием танцевали под зажигательную музыку. Кульминацией праздника стала беспроигрышная лотерея, где каждый ребенок получил свой выигрыш – небольшой сюрприз. А в конце праздничного мероприятия для детей было организовано чаепитие.

Главное – хорошо, что есть возможность разных детей, с разными способностями быть вместе, дружить, играть, учиться помогать друг другу, заботиться друг о друге и понимать, что все люди разные, но все живут вместе на одной Планете и под одним небом. Просто среди них есть те, кто такой же, как и остальные, только возможностей у него меньше. Но есть возможность сказать: «Я такой же, как все»!

С. Самбаев заместитель директора по СР

МАОУ «Петропавловская СОШ №1».

Комментарии