01.04.202316:55
Просмотров: 370, комментариев: 0

Отмечаем юбилей любимого писателя

13 марта 1913г. в Москве родился известный писатель Сергей Владимирович Михалков. Это удивительный человек, которого знают взрослые и дети не только в нашей стране, но и за рубежом.

За долгую литературную жизнь С.Михалков выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых. Стихи, басни, сказки, песни, пьесы для театра и кино. А еще С.В. Михалков является автором двух государственных гимнов: СССР и Российской Федерации.

17 марта в школе с учениками 2 класса (кл. руководитель Панева Н.Д) прошла литературная гостиная «Талант добрый и веселый», посвященная жизни и творчеству С.В.Михалкова, и к 110- летию со дня рождения писателя. Литературную гостиную открыли просмотром видеозаписи «Песенки друзей». Затем через компьютер детям была показана презентация о жизни и творчестве писателя. Каждый слайд презентации имел остановку и название. На остановке «Родословная» дети узнали о том, что предки С.Михалкова служили при царе Алексее Михайловиче. С войском Дмитрия Пожарского защищали Москву в 1412г. Сделали остановку на слайде «Дядя Степа». Это сказка - быль. Просто, весело и увлекательно рассказывает автор о мужестве и благородстве людей. По книге была проведена веселая викторина с детьми, ответы на вопросы которой были все правильными.

Мероприятие продолжили прочтением стихотворений С.Михалкова. Затем активно и с желанием прошёл показ сказки-были «Как мужик корову продавал». Театрализованную постановку подготовили и показали своим одноклассникам: Самбуев А., Стрепунина К., Филиппова К., Бадмаев Е., Тугаринова Л.

По произведению «Дядя Степа» были подготовлены пазлы, которые дети собирали на скорость. Все с заданием справились быстро и в награду получили сладкий приз.

Наше мероприятие закончилось. Дети обменялись прочитанными книгами С.Михалкова. Чему мы с учителем были очень рады. Хочется сказать, что детские стихи, басни, былины С.Михалкова воспитали не одно поколение детей. И сейчас они актуальны  в наше время.

 

Ю.Никонова,

зав.детской библиотекой

с.Нижний Торей.

Комментарии