04.02.202311:07
Просмотров: 463, комментариев: 0

Покормите птиц зимой!

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и несёт воспитательный элемент в обучении детей.

В нашем ДОУ стало уже традицией проведения акции «Покормите птиц зимой!».  В акции участвовали воспитанники второй младшей (воспитатель Елена Александровна Намсараева) и средней группы (воспитатель Дарима Владимировна Гармаева). Перед проведением акции с детьми проведены беседы, познавательные занятия и наблюдения.  Ребята   узнали много интересного   о различных видах птиц нашей местности, характерные особенности внешнего вида, поведения, учились как можно заботиться о птицах, знакомились с пищей для птиц, узнали, что не все продукты подходят птицам.

Кормушки, изготовленные детьми с родителями из бросового материала, размещены на территории детского сада.

Дети и их родители принесли разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, сухари, и другое.   Отличились в подготовке корма Дыжит Дашиева и Арьяна Банзаракцаева. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением.  Аламжи Очиров, Дугар Раднаев, Дугар Одоев и Буян Самданов рассказывали стихи и призывали всех «Покормите птиц зимой!».  Дети организовали дежурство в «птичьей столовой».

Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными).

Наблюдали, какие птицы прилетают к кормушкам и очень радовались им. На снегу   остаются разные следы: от людей, животных, различных предметов.  После наблюдения дети сделали вывод, что птичьи следы похожи на крестики и по ним можно узнавать, какие птицы были на участке и что они делали.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам родного края  в самое трудное время года.    

         

Д.Гармаева,

воспитатель МБДОУ Гэгэтуйский детский сад «Медвежонок».

Комментарии