17.01.201905:08
Просмотров: 1113, комментариев: 0

"Правомерное поведение гражданина является залогом его успешного развития, как личности и профессионала"

В рамках Всероссийской недели правовой помощи детям в МАОУ «Петропавловская СОШ№1» было проведено  мероприятие под названием «Правовая ответственность несовершеннолетних». В этот день с ребятами встретились  Дамдинова С.А., руководитель Джидинского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Республике Бурятия, и  Баранников В.С., заместитель прокурора  Джидинского района, которые провели беседу и викторину  с учащимися 9-х классов. 

В ходе встречи ученикам образовательного учреждения разъяснены нормы уголовного права и законодательства об административных правонарушениях, приведены примеры преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, а также разъяснено, что делать в случае, если сами дети и их права стали объектом совершения преступления.

Кроме того, школьникам объяснили, что необходимо делать в случае обнаружения в общественных местах подозрительных предметов, а также рассказали об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, недопустимости распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера.

После проведения беседы школьники задавали вопросы по всем интересующим их направлениям. В частности, детей интересовали вопросы превышения пределов необходимой обороны, ответственности за причинение вреда здоровью, возможности привлечения к уголовной ответственности родителей нарушителя и многое другое. По всем интересующим вопросам школьникам даны исчерпывающие ответы.

В завершение встречи  отметили, что правомерное поведение гражданина является залогом его успешного развития, как личности и профессионала.

С. Самбаев, заместитель директора

по СР МАОУ «Петропавловская СОШ №1».

Комментарии