21.06.201905:11
Просмотров: 1388, комментариев: 0

"Предвидеть. Научить. Уберечь"

На безопасность детей не может быть иного взгляда, как на острую, важную, требующую четких скоординированных действий проблему.

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в МБДОУ «Джидинский  детский сад «Солнышко» является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха. 

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников МБДОУ «Солнышко», родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь.

В соответствии с разработанным планом валеологического центра «Гармония» и в преддверии празднования «Всемирного дня здоровья» на базе МБДОУ Джидинский детский сад «Солнышко» было проведено районное методическое объединение педагогов дошкольного образования.

В рамках РМО педагогами нашего детского сада был проведен семинар-практикум на тему «Безопасность дошкольника», цель которого– поделиться педагогическим опытом использования игровых приемов обучения и закрепления знаний детей старшего дошкольного возраста о правилах поведения в окружающем мире. В ходе семинара заведующий ДОУ Токарева И.Д. и воспитатель младшей группы Романова Л.В.  предложили гостям перенестись в страну детства, и провели: викторину «Что я знаю о безопасности?», игру «Снежинка», а также упражнение «Диктат».

Воспитатель старшей группы Першикова Н.Ю. провела открытое занятие с детьми старшей группы на тему «Оказание первой доврачебной помощи при различных видах травм». Целью занятия было: закрепить знания детей о правилах поведения во дворе, учить детей оказывать первую доврачебную помощь при различных видах травм (порезы, ушибы, ожоги, обморожения, носовое кровотечении). В ходе занятия дети теоретически изучили правила оказания первой помощи, а затем практически их применили, оказывая доврачебную помощь куклам, получившим различные травмы.

По окончании нашего мероприятия прошли защита проектов «Нестандартное оборудование для гимнастики глаз и языка» и картотек «Опасные предметы дома». Во время защиты педагогами Джидинского района было представлено много интересного и нового материала, который можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста.

Мы надеемся, что гости нашего мероприятия почерпнули для себя что-то новое и интересное по проведению занятий с детьми на тему «Безопасность» и переняли опыт использования нестандартного оборудования при проведении гимнастик для глаз и языка.

Коллектив МБДОУ «Джидинский детский сад «Солнышко».

Комментарии