25.02.202314:27
Просмотров: 366, комментариев: 0

Профпробы прошли в районной гимназии

16 февраля на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления прошли профпробы для учащихся 8-х классов МАОУ «Петропавловская районная гимназия». Профессиональные пробы состоялись для 8-х инженерных классов в рамках проекта СДОК  Республики Бурятия ( Сетевой дистанционный образовательный кластер), реализация которого началась в гимназии в текущем учебном году.

В этот день учащиеся гимназии погрузились в профпробы 5 факультетов ВСГУТУ.

Начался день с «воркшопа» (мастерской) на юридическом факультете: в театрализованной форме  детям была предоставлена возможность  поучаствовать в сцене задержания нарушителя на границе и услышать оглашение приговора в зале суда.

На машиностроительном факультете дети продиагностировали электронные системы управления двигателя автомобиля, испытали тормозные системы и измерили качество бензина.

Факультет экологии, сервиса , технологии и дизайна погрузил учащихся в мир научных экспертов по оценке качества воды и выделке меха и кожи.

Профпроба «Мир измерений» в институте пищевой инженерии и биотехнологии познакомила учеников с профессией метролога, а электротехнический факультет открыл чудеса электроэнергетики.

Насыщенная программа дня вызвала у учащихся много положительных эмоций и позволила «погрузиться» в мир профессий.

Многие школьники по окончании профпроб выразили уверенность в будущем выборе технических специальностей, наиболее востребованных в современном мире профессий.                                                                                        

Н.Бокова,

 методист по НМР

МАОУ «Петропавловская

районная гимназия».

Комментарии