05.07.201806:18
Просмотров: 1905, комментариев: 0

Результат ЕГЭ – билет в будущее

Конец июня – пора выпускных вечеров в образовательных учреждениях. Но для некоторых выпускников продолжается этот напряженный и ответственный период – государственные экзамены.

Об этом нам рассказала зам. начальника МКУ Управление образования Джидинского района Дарима Занаевна Шаракчинова.

– В этом году 135 выпускников 11-х классов сдавали ЕГЭ, 237 выпускников 9-х классов проходили государственную итоговую аттестацию. Экзамены в целом прошли в штатном режиме, проводились они в двух пунктах проведения экзаменов (ППЭ): для11-х классов – в Петропавловской СОШ № 1 и  Гэгэтуйской СОШ, для 9-х классов –  в Петропавловской СОШ № 1 и и Белоозерской СОШ. Что отрадно, в этом году были выделены средства на ГСМ для подвоза выпускников (чего раньше не было):  на 2 экзамена в 11-х классах и на 4 экзамена – в 9 классах.

Правда, не обошлось и без неприятного инцидента:  один человек был удален с экзамена в связи с грубым нарушением правил (наличие телефона). Хотя каждый из выпускников знает, что кроме паспорта, ручки и бутылки с водой на ЕГЭ ничего нельзя проносить. Пересдать экзамен данный выпускник  сможет только в следующем году.

Единый государственный экзамен по русскому языку, прошедший 6 июня, – один из двух обязательных предметов для всех выпускников, который необходимо сдать для получения аттестата о среднем общем образовании. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Наивысший балл по русскому языку– 98 –  получила Света Орсоева, выпускница Петропавловской районной гимназии.  Стобалльников в этом году нет.

Но, надо отметить, наши ребята в этом году хорошо сдали информатику, чего не было в предыдущие годы, в основном набрали по 70 баллов. По выбору многие сдавали обществознание и биологию. Сложнее обстоит дело с математикой: 18 человек пересдают этот предмет, из них 13 – базовую часть, 5 – профильную. Среди выпускников  9-х классов 8 человек получили по 3-4 двойки, соответственно, они идут на пересдачу осенью. Выпускники 11 классов, получившие  двойку по русскому языку или по математике (или имеющие уважительную причину, например, по болезни), сдают ЕГЭ повторно сейчас. Пересдача экзаменов продлится  до 2 июля. Русский язык повторно будет сдавать осенью 1 выпускник, это учащийся Петропавловской вечерней школы.

Экзаменационная кампания продолжается: ожидаются результаты других состоявшихся экзаменов. Но выпускники 11 классов могут получить аттестаты при  успешной сдаче 2-х экзаменов,  девятиклассники для получения важного документа об образовании должны сдать успешно 4 экзамена. 

Вот и закончилась самая напряженная пора у выпускников школ – государственные экзамены. 2 июля состоится чествование медалистов.

Таисия Пашинская.

Комментарии