14.08.202105:49
Просмотров: 746, комментариев: 0

Теперь есть уникальная возможность - постигать азы наук

 

На базе Петропавловской районной гимназии еще в сентябре состоялось открытие Центра образования и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в рамках национального проекта «Образование». В рамках проекта в  Петропавловскую районную гимназию пришло новое оборудование по предметам  « Технология», «Информатика», «ОБЖ» на общую сумму  более миллиона рублей.  Проект направлен на то, чтобы у детей в сельской местности был широкий доступ к современным техническим новинкам. Именно поэтому центр оснащен новыми ноутбуками, 3D — принтером , шлемом виртуальной реальности, квадрокоптерами. Все эти технические новинки должны научить детей основам 3D -моделирования, 3D-печати, основам робототехники, программированию, тем самым развить технологические и гуманитарные навыки.

Учителя, которые задействованы в «Точке Роста», прошли обучение  по обновленным программам. Это учителя техологии Лубсанова Б.В и Базаржапов С.Г, учитель информатики Банзаракцаева Н.В., учитель ОБЖ Чойдонов В.Г. ,  которые обучались в  очном и дистанционном формате. В рамках дистанционного обучения педагоги прошли обучение навыкам презентации проекта, гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление). В ходе очного обучения предмету «Технология» педагоги освоили навыки программирования, 3D-печати и 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером.

В «Точке роста» на самом современном оборудовании школьники изучали предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», у учащихся и педагогов появилась уникальная возможность совместно постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Во внеурочное время проходили  занятия  в кружках малыми группами. Также проводились  мероприятия с участием одного класса.

- В преддверии начала учебного года все кабинеты «Точки роста» готовы вновь встретить детей 1 сентября. С появлением кабинетов «Точка роста» открылись новые возможности для наших учащихся: осваивать новые технологии, создавать трехмерные модели на 3-D принтере, конструировать и программировать лего-модели, снимать видео на квадрокоптерах, играть в виртуальном пространстве с помощью очков виртуальной реальности, изучать ОБЖ в новом формате, с манекенами, учиться оказывать первую помощь.

Оснащение гимназии, благодаря новым кабинетам и современному оборудованию значительно улучшилось. Каждый ребенок, приходящий на урок информатики, имеет теперь свой персональный  ноутбук.

 

Учащиеся и преподаватели успешно осваивают новые возможности цифровизации.

- Для детей  это всё ново и интересно, - рассказывает директор МАОУ «Петропавловской гимназии» Эльвира Тамажаповна Гармаева.

 

Отдел по экономическому развитию

МО «Джидинский район».

Комментарии