06.06.201809:27
Просмотров: 1483, комментариев: 0

В добрый путь, дорогие выпускники!

В добрый путь дорогие выпускники

МАОУ «Петропавловская СОШ № 1» – самая крупная и самая результативная школа района. Потому праздничные мероприятия здесь всегда проходят массово, с большим охватом. Торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка, по традиции была проведена на площади райцентра, где выстроилась вся школа, учителя, родители, многочисленные гости.

Школа построена. Вот, наконец, идут выпускники: мальчики – в красивых костюмах и белоснежных рубашках, девочки – в школьных платьях с кружевными фартучками. Этот наряд – испокон века самый нарядный и оригинальный. С этим, пожалуй, никакой модный «прикид» не идет в сравнение.

Под громкие аплодисменты проходят выпускники. С гордостью перечисляют ведущие праздника имена шествующих в почетном строю. Это 11 «А» класс, классный руководитель– Соелма Бадмаевна Мункуева; здесь 2 отличника учебы: Юра Горбов и Туяна Цыренова, 7 хорошистов: Сергей Иванов, Булат Норбоев, Николай Черкасов, Ольга Цыбенова, Виктория Цыренова, Намсалма Жапова и Алтана Шадапова. В классе есть победители олимпиад, спортивных соревнований. 11 «Б» класс, классный руководитель – Елена Васильевна Южикова. В этом классе 6 отличников и 11 хорошистов, среди них – президент школы – Егор Москвитин, участник международной модели ООН имени Виталия Чуркина, победитель районного конкурса  «Ученик года Джиды- 2017», победитель конкурса «Ученик года-2018», Елена Ринчинова, победитель районного конкурса «Ученик года Джиды -2018», Арина Цыренова, Алина Баранова, Анастасия Рудик, Екатерина Таракановская– все они не только отличники учебы, но и активисты.  Хорошисты: Арюна Шагжиева, Намсалма Чойбсонова, Катя Побокова, Катя Казанцева, Александра Петрова, Олег Петров, Кристина Порицас, Алена Кудрявцева, Настя Вершинина, Света Борисова, Лада Бутакова. В классах есть артисты и научные асы, спортсмены, певцы, участники акций, мастера компьютерных комбинаций. 

Также прозвучали приветствия для выпускников 9-х классов, классные руководители их – Нина Ивановна Поломошнова и Янжима Цырендоржиевна Чердонова. Для выпускников 9-х классов этот звонок – вопрос: какой путь выбрать,  хватит ли сил, чтобы достойно учиться в школе еще 2 года или продолжить обучение в училищах, техникумах и колледжах? 

И вот выпускники заняли свои места. Звучит гимн России. Торжественную линейку, посвященную празднику последнего звонка, открыл приветственным словом директор школы Б.А. Ринчино. Поздравив учащихся с окончанием учебного года, Баир Алексеевич поблагодарил учителей, учеников и родителей за труд, старание и терпение, которые они проявили в течение года, а также отметил достигнутые успехи. В этом году в школе обучалось 860 учеников, из них 75 закончили учебу на «отлично» и 260 стали хорошистами. Учащиеся первой школы заняли 35 призовых мест на Всероссийской олимпиаде школьников,  заняли больше всех мест на олимпиадах, конкурсах, на научно-практических конференциях. Спортсмены  ПСОШ № 1 защищали честь Джидинского района и побеждали на республиканских соревнованиях по футболу, волейболу, боксу, шахматам, легкой атлетике, борьбе, армспорту. В этом учебном году  школа стала победителем республиканского конкурса «Лучшая инклюзивная практика», победитель Всероссийского конкурса «Лучшая инновационная школа», а также вошла в число лучших сельских школ России.  Директор школы поблагодарил всех  обучающихся в школе, пожелал хорошо отдохнуть и с новыми силами прийти 1 сентября в школу.  А выпускникам пожелал сдать успешно экзамены, набрать  как можно больше баллов, поступить в лучшие учебные заведения России и найти свое призвание. 

  Далее с приветственной речью выступил глава МО «Джидинский район» В.Р.Цыренов. Поздравляя выпускников с праздником, Валерий Ринчиндоржиевич подчеркнул в своем выступлении значимость патриотизма, которое сегодня ставится во главу угла, пожелал ребятам  быть настоящими патриотами своей земли, чтобы они смогли защищать друг друга, свою Родину, чтобы они не забывали своих учителей, чтобы их жизненный путь был удачным.  Счастья вам, дорогие ребята!

Далее к учащимся школы  обратился начальник МКУ Управление образования Н.В. Федотов.  От имени всех учителей района Николай Васильевич поздравил ребят  с окончанием учебного года, пожелав  набраться сил за лето, выпускникам – отличной сдачи государственных экзаменов, найти единственно правильную дорогу в жизни и после окончания учебы  вернуться в наш родной Джидинский район.  В добрый путь, дорогие выпускники!

Последний звонок – это щемящая грусть. Он напомнил о том, что закончился не только очередное  учебный год, но беззаботная школьная жизнь. Вместе с выпускниками радовались победам и огорчались из-за неудач их учителя. От имени их поздравили выпускников зам. директора по учебно-воспитательной работе Б.Б. Балтатарова и зам. директора по научно-методической работе В.Ц. Чойбсонова, зачитавшие приказ о допуске  учащихся к государственной итоговой аттестации.

Далее состоялась большая и приятная часть праздника –  награждение.  Благодарственные письма,  денежные сертификаты, Почетные грамоты, Дипломы  разных уровней были вручены  учителям, учащимся,  а также их родителям.

К этому дню ребята готовились, репетировали каждое «па». И вот наступил этот волнующий момент –   прощальный вальс. Такая красота, глаз не оторвать! Глядя на них,  у многих мам и бабушек  навернулись слезы на глаза.  Вот и выросли наши дети. Теперь перед ними открывается дверь в большую жизнь, полную неожиданностей. Завтра эти птенцы выпорхнут из родительских  гнезд. А пока они выступают с ответным словом и благодарят учителей,  посвящая им свои песни и стихи. Завершая свое выступление, выпускники выпустили разноцветные  воздушные шары в небо… 

Перевернута последняя страница. Заливисто звучит последний звонок. Право подать его предоставлено выпускникам 11-х  классов отличникам учебы Юрию Горбову и Елене Ринчиновой и ученице 1 «А» класса Вике Вершининой. Звенит звонок, наполняя радостью и грустью сердца виновников торжества.

Кульминация праздника – почетный круг выпускников через арку. Они уходят под бурные аплодисменты всех присутствующих. Впереди экзамены и выпускной вечер. В добрый путь, дорогие  наши дети! 

Таисия Пашинская. 

Фото А. Гармажапова.

Комментарии