14.12.201811:24
Просмотров: 1365, комментариев: 0

"Я прославляю край родной"

В Бурятском республиканском педагогическом колледже 22 ноября были подведены итоги  II Международного конкурса учителей бурятского языка «Эрхим багша», который в этом году собрал 29 участников – учителей бурятского языка и литературы из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. 

Этапы конкурсных мероприятий прошли с 20 по 22 ноября в Бурятском республиканском педагогическом колледже, Республиканском бурятском национальном лицее-интернате № 1, Бурятской гимназии №29. Об уникальности, красоте и богатстве бурятского языка конкурсанты рассказали в приветственном этапе «Визитная карточка». Кроме того, педагоги показали мастер-классы, провели учебные занятия и классные часы, где презентовали современные методы и приёмы обучения, а также новые педагогические идеи.

Джидинский район на конкурсе представляла педагог МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ им.М.Д.Цаганова» Елена Эдуардовна Балданова, где ей была присвоена номинация «Сахим hураха хэрэгсэл ашаглаhанай түлөө». В торжественной церемонии награждения и закрытия конкурса приняли участие: заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Баир Цыренов, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Баир Жамбалов, советник Президента Монголии Чулуунбаатарын Чулуунцэцэг гуай, профессор педагогического института Монголии Чойжилжавын Цэдэнбал, министр образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов, Глава Джидинского района Валерий Цыренов.

Елена Эдуардовна родилась и выросла в селе Верхний Ичетуй Джидинского района. В 2002 году пошла в 1 класс Верхне-Ичетуйской школы. Глядя на свою первую учительницу, она задумалась, кем станет в будущем.  И вот после окончания одиннадцатого класса решила поступать в Бурятский республиканский педагогический колледж на факультет бурятского языка и национальной культуры.

- В 2016 году закончила Бурятский республиканский педагогический колледж и сразу же  устроилась работать  учителем начальных классов  и бурятского языка в МБОУ «Дырестуйкая СОШ».  Там она также активно проявляла себя. Каждый месяц  ездила с участниками в Иволгинский дацан принимать участие в конкурсе «Эхэ хэлэн –манай баялиг».

В 2017 году Елена Эдуардовна перевелась учителем начальных классов  в МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ им.М.Д.Цаганова».  Имея стаж  1 год, участвовала в районном конкурсе учителей бурятского языка «Эрхим багша» и выиграла в номинации «Этигэл». Её ученики принимают участие в районных олимпиадах.  В 2018 году ее ученица стала победителем в республиканском конкурсе рисунков «О маме с любовью».

Администрация МО «Джидинский район».

Комментарии