24.05.201511:39
Просмотров: 1802, комментариев: 0

Юрий Бадмаев: "Наша школа сильна традициями и творчеством"

Джидинский район Оер Юрий Бадмаев

Совсем скоро управление образования района будет отмечать свой юбилей.  К этому празднику готовятся все образовательные  учреждения, деятельность которых будет вписана яркими страницами в историю района. Оерская школа давно зарекомендовала себя как результативная, и накануне юбилея мне хочется вновь вспомнить о том, что было сделано нами в последнее время.  

2010 год, год Учителя, запомнился проведением впервые в республике нашумевшего конкурса «Лучший учитель физической культуры Бурятии», где на кон выставили однокомнатную квартиру. 33 конкурсанта со всей Бурятии ринулись на нешуточную борьбу. По итогам 6 туров я вошел в десятку лучших, и мне посчастливилось выиграть наибольшее количество денег на «аукционе педагогических идей» и стать единственным конкурсантом, реализовавшим проект, который называется «Олимпийцы».

За 4 года работы проекта нами заработано более 200 тыс. рублей: гранты на 70, 30, 20, 6 и 2 тыс. руб., на спортивный инвентарь – 90 тыс. руб. В каждом поселении западной части района проведены 5 мероприятий среди детей разного возраста, а итоговое – детский сурхарбан, было проведено с приглашением именитых бурятских спортсменов, представителей руководства района, республики и сетевых партнеров из Монголии (Баянгольская школа). Я благодарен администрациям и жителям поселений за активную работу по развитию массового спорта, участие в работе проекта, хочу пожелать им продолжать в том же ключе – развивать спорт, выявлять талантливых спортсменов, будущих олимпийцев. А ведь десять лет назад мы и не думали, и не гадали, что именно выходец из нашего села и ученица нашей школы станет первой участницей Олимпийских игр из Джидинского района. Это лучница Мирослава Дагбаева.

За 4 года в стенах школы побывали по приглашению: Мирослава Дагбаева, участница Олимпийских Игр в Пекине 2008 года, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, П.К. Яковлев, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, участник Олимпиады-80 в Москве, Бальжинима Цыремпилов, заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука, участник 3­х Олимпиад, 2­х кратный чемпион Европы, Олег Алексеев, МСМК по вольной борьбе, чемпион Европы, С.Т. Леонов, ЗМС по гиревому спорту, 3­хкратный чемпион мира.

Основной идеей проекта было объединение усилий поселений округа для разворачивания молодежного движения в поддержку зимних Олимпийских Игр-2014 в Сочи, для развития массового спорта и пропаганду здорового образа жизни. В 2012 году он стал лучшим сельским проектом всероссийского конкурса, организованного Министерством здравоохранения РФ.

Также в последние годы мы участвовали в различных творческих конкурсах, как среди учителей, так и среди учащихся. В конкурсе «Учитель года» представители нашей школы становились победителями и призерами: в 2010 г. – Цыбикжапова В.Л. (победитель), 2011 г. – Бадмаев Ю.Р. (победитель), 2013 г. – Чердонова Ю.Ю. (призер), 2014 г. – Лупсанова А.Б. (победитель); в муниципальных конкурсах «Лучший завуч» 2013 года –  Аманжулова В.Н. (победитель), «Самый классный»:  – Федотова М.В. (победитель), «Ученик года-2013» – Федотов Виталий (победитель). Наши учащиеся становились победителями и призерами ВОШ муниципального и республиканского уровня. Лауреатами и призерами Всероссийского конкурса «Национальное достояние России», куда «окно» прорубила учитель биологии Машеева Ц.Д., в разные годы становились: Машеев А., Федотов В., Цыренова Н., Галсанова А.,  Цыбикжапов А., Тучинова Ч., Галсанов Б., Чердонова А.;  «Сибирская весна»  – Буянтуева Р., Жупикова Н., «чтение Вернандского»  – Чердонова А., Жупикова Н., «Чудесный клад Бурятии» – Шадрина Т.,  «Исследование и проекты» – Тугаринова Ю. «Серебряного креста» удостоились Федотова М.В., учитель технологии, Аманжулов Евгений, учащийся (руководитель Галсанова И.Ф.), премии В.В. Путина – Цыбикжапов Александр, учащийся  (руководитель Цыбикжапова В.Л.).

Не оставались в стороне юные спортсмены, которые показали неплохие результаты. Настольный теннис. В 2012 г.: Чердонов Эрдэм – абсолютный чемпион района; волейбол 2015 г. – 2 место (девушки); легкая атлетика – 2-е общекомандное место в 2012 г., лыжные гонки – 2015 г.– 2 место (смешанная команда с Тохойской ООШ); вольная борьба – 3­е общекомандное место в 2013 г. (тренер Аюшеев Р.М­Ж). Многочисленные победы учащихся на школьных олимпиадах, в НПК, в конкурсах разного уровня невозможны, конечно, без наставников­учителей: Машеева М.Д., Абашеева Т.Б., Машеева Ц.Д., Намсараева Э.Ш., Цыбикжапова В.Л., Чердонова Ю.Ю., Бадмаев Ю.Р., Федотова М.В., Аманжулов С.К., Тугаринова Е.С., Чердонова Е.Ж., Лупсанова А.Б.).

В школе успешно работают школьный музей (Урбанеева В.Ж., Чердонова Ю.Ю.), школьная библиотека (Намсараева Э.Ш.), школьная газета (Сосорова М.В.), школьный сайт (Лупсанова А.Б., Тарбаева Ц.Д.), а театральный кружок, отличившийся хорошей режиссёрской работой руководителя и умелой игрой учащихся (Тугаринова Е.С.), действует вокальный кружок (Доржиева Ж.Б.).

До недавнего времени должность зам. директора по воспитательной работе исполняла Бадмаева Д.В., которая вывела детское движение школы на лидирующие позиции в районе и республике, коллектив неоднократно отмечался многими грамотами разных уровней. А учебную работу возглавляет опытный педагог, идейный вдохновитель всех творческих начинаний учителей и учащихся Аманжулова В.Н. В этом году работу в школе начали Гармаева Ж.Г.(английский язык), Цыбиков С.В. (физическая культура). Также в филиале школы в Тохойской ООШ много лет успешно трудятся Трофимова Л.И., Аксентьева В.П., Гармаева Ж.Г. под руководством зав. филиалом Петровой О.Г. Благодаря слаженной работе коллектива учителей и учащихся, школа удостоена звания «Победитель муниципального конкурса «Школа года-2013», в 2014 году ей присвоен статус Республиканской стажировочной площадки по ГОУО.

Наша школа сильна своими традициями, активно ведется исследовательская работа, учителя постоянно работают над повышением квалификации, находятся в русле всех инноваций, происходящих в образовании, работают над качеством обучения, используя новые технологии. Спортивная жизнь школы насыщенна, поставлены большие задачи по развитию массового спорта, укреплению МТБ школы, стимулированию одаренных ребят, привлечение тренеров по видам спорта и пропаганда ЗОЖ. По художественно­эстетическому направлению также проводится целенаправленная работа в различных жанрах. Совершенствуется воспитательная система школы, все намеченное реализуется в соответствии с планом работы школы и районными мероприятиями.

Основной задачей дополнительного образования является предоставление ребенку возможностей развития, профессиональной ориентации, оздоровления и социализации. Внеурочная деятельность детей способствует развитию интереса к различным сферам познания, к культуре и искусству.

Организация внеурочной деятельности учащихся осуществляется в комфортных для развития личности условиях педагогами­профессионалами. В этом нам помогают родители и работники Нижнеторейского Дома творчества.

Много запланировано мероприятий по благоустройству территории школы, по косметическому ремонту классных кабинетов, других помещений. С введением ФГОС в активную исследовательскую работу вошли наши младшие школьники. Охват горячим питанием составляет 94 %, льготным питанием – 32 учащихся.

Общешкольный план содержит блок работы с родителями. В школе создана и эффективно действует государственно­общественная модель управления. Современная модель управления нашей школы «Мир без границ» характеризуется некоторыми особенностями элементов организационной структуры: наряду с существованием традиционных служб школы (методические объединение предметников, классных руководителей, органы ученического и учительского самоуправления), появляются временные объединения, куда входят дети и взрослое сообщество – представители родительской общественности, бизнеса и власти. Управляющая система школьного управления представлена как горизонтальная традиционная система.  

Еще одной яркой гранью совместной деятельности школы и родительской общественности стал проект «Международное сотрудничество». По инициативе Управляющего совета была реализована совместная образовательная программа «Художественная вырезка» учителя изобразительного искусства из Монголии Тоортувшина, который в 2011 году работал в течение месяца в нашей школе и обучил детей данному искусству. Школьники и учителя не раз посещали школу в аймаке Баруун­ Хараа по обмену опытом. Творческие совместные мероприятия прошли также и в Оёре. 20 школьников отдыхали в монгольском лагере, учителя из Монголии побывали на отдыхе на озере Байкал. Монгольские учащиеся, приезжая в наше село, проживают в местных семьях. Данная программа невозможна без вложения средств, и в этом нам помогают наши выпускники, родители, бизнесмены, выходцы из нашего села. Все эти встречи, мероприятия, несомненно, обогатили наших ребят.

Чем больше информации, методов и инструментов в своей работе использует учитель, тем больше эффект его работы.  Самое главное – это желание учителя работать над собой и способность учителя творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом, приобретенными в процессе самообразования. Спасибо всем учителям, работавшим в разные годы, и внесшим огромный вклад в деле воспитания, обучения подрастающего поколения, процветания школы, всем руководителям за обеспечение качественных условий для обучения и воспитания школьников, за укрепление МТБ, поддержку творчества педагогов, учащихся и всех работников школы. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех ваших желаний. А школе – успехов и дальнейшего процветания!

Юрий Бадмаев, директор МБОУ «Оёрская СОШ».

Комментарии