24.12.202210:41
Просмотров: 766, комментариев: 0

Запечатлеть мгновение!

Человека всегда тянуло к прекрасному, увиденной красоте он пытался придать форму: в поэзии это была форма слова, в музыке красота имела гармоническую звуковую основу, в живописи формы прекрасного передавались красками и цветом.

Единственное, чего не мог человек – это запечатлеть мгновение. Например, поймать падающую каплю воды или молнию, рассекающую грозовое небо. Но с появлением фотоаппарата и развитием фотографии и это стало возможным.

Увлекательное мероприятие под названием «История фотоаппарата. Печать фотографии с черно – белого негатива» мы провели  совместно с Джидинским краеведческим музеем в рамках проекта «Пушкинская карта» 12 декабря, пригласив  учащихся 10 класса Петропавловской районной гимназии.

С помощью видео -презентации «История развития фотоаппарата» мы  рассказали об истории появления фотоаппаратов, показали фотоаппараты разных марок и фирм, которые использовались в прошлом.

Ключевым и основным моментом стал мастер - класс от профессионального фотографа Андрея Васильевича Гармажапова, который раскрыл секреты мастерства, дал знания по базовым навыкам к фотографированию и проявлению фотопленки, ответил на многие вопросы. Участники мероприятия  с удовольствием фотографировали, проявили фотоплёнку и поняли, насколько трудно и сложно сделать фотографию старинным способом.

Все участники проекта остались довольны.

 

Петропавловская детская библиотека.

Комментарии