24.05.2015
Просмотров: 1374, комментариев: 0

100 саженцев - для "Аллеи Победы"

Джидинский район Армак День победы

Много лет нашей славной Победе,

Снова мирный рассвет, тишина,

И неслышно идет по планете

Возвращенная людям весна!

В семидесятый раз прозвучали залпы праздничного салюта 9 мая. И в нашем поселении прошел торжественный парад, на мгновенье все вернулись в те майские дни 1945 года, в атмосферу общего всенародного праздника.

Парад начался в 10 часов, с самого начала села, по улице Центральной. С транспарантами, шарами, цветами прошла колонна «Бессмертного полка» по всему селу. Отрадно, что в этом шествии приняли участие не только дети, но и взрослые, которые несли портреты своих близких. После парада состоялся митинг, который традиционно проходит возле памятника воинам ­победителям в той страшной войне.

Нелегко досталась эта Великая Победа, но наш народ выстоял в этой жестокой схватке с фашизмом. В свое время из нашего села ушло на фронт более 200-­х человек, и только 78 вернулись из огненного сполоха. 198 тружеников тыла помогали фронту на колхозных полях и огородах, лесозаготовках. С каждым днем их становится все меньше и меньше. На сегодняшний день у нас в селе проживают 12 детей войны, четыре участника трудового фронта и один ветеран войны. После митинга всех пригласили на торжественную закладку открытия  «Аллеи Победы», где часть деревьев были высажены 8 мая, а часть посадили наши ветераны. Всего в поселении в предпраздничные дни было высажено 100 саженцев.

После этого в красиво оформленном зале ОКСК состоялся праздничный концерт. Перед началом его ветеранов и односельчан поздравила глава СП «Армакское» В.А.Воронина, выступили старожилы села, а затем участники театра –студии «Забава», кукольный театр «Теремок», ансамбль «Радуга», взрослые и дети  поздравили всех зрителей с праздником. После концерта все ветераны встретились за празднично накрытым столом, где вспоминали войну, которая забрала у них детство, молодость, родных и близких.

Все дальше уходит от нас то далекое время, живые свидетели тех времен, и нужно сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски и храмы во  славу российского воинства.

В течение  полугода Армакским ОКСК и сельским поселением все мероприятия были посвящены 70-летию Победы: конкурс рисунков и сочинений «Спасибо деду за Победу», творческие работы и презентации, акции «2015 секунд чтения о войне», «Единый час чтения о войне», в библиотеке прошли уроки мужества, выставки, викторины, мультимедийные уроки истории. У нас, как и во всех библиотеках района, вышел первый сборник «Дети войны», армакцы приняли активное участие в создании стенда «Помним, гордимся и чтим», где также были использованы  материалы из летописи села (составитель Проничева А.В.). Постоянно обновляется уголок боевой славы в школьном музее. Администрация СП «Армакское» организовала субботник по возведению  «Аллеи Победы», где взрослые вместе с детьми провели огораживание, подвезли и высадили саженцы в честь памяти о своих родителях, дедах и прадедах.

От имени ветеранов всем организаторам торжественных мероприятий прозвучали слова  благодарности и пожелания. Организаторы праздника в свою очередь благодарят Васильеву З.Н., нашу землячку, которая каждый год оказывает помощь в проведении этого дня.

Т. Сизова, библиотекарь ОКСК.

Комментарии