06.02.2022
Просмотров: 730, комментариев: 0

24 января - День геноцида казаков

24 января вошел в историю как день геноцида казачьего народа.
Есть документ, от 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б), после обсуждения 6-го пункта повестки дня –  «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», в котором в частности говорится:  «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое -либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо принять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти».
Лишь в последние годы казаки, отдавшие жизнь за свое Отечество, стали реабилитироваться. В Иркутске открыт памятник Колчаку. В Желтуре был установлен памятник атаману Сухареву, что вызвало неоднозначную реакцию у некоторых земляков. А также установлен мемориал Георгиевским кавалерам.
24 января, в день геноцида казаков, в Храме Петра и Павла прошла панихида по невинно убиенным казакам.
По разным исследованиям историков, идеологом и составителем данной директивы является И.В.Сталин. По другим данным, эта директива была принята также и по настоянию Л. Д. Троцкого.
Теперь-то мы все знаем, что именно Яковом Свердловым была единолично подписана 24 января 1919 года директива Оргбюро ЦК РКП(б), требовавшая  провести массовый террор против казаков, истребив их поголовно.
В результате операции, которая вошла в историю под названием «Красный террор», казачество было физически уничтожено как социальная группа.
Читая документы и изучая события «красного террора», словно ирония выглядит тот факт, что улица, на которой расположен Джидинский многопрофильный техникум, одним из основных направлений которого является возрождение казачества, носит имя Якова Свердлова.

Сергей Елисеев.

Комментарии