30.05.2020
Просмотров: 1652, комментариев: 0

9 мая в России отмечалась 75-я годовщина Великой Победы

К большому сожалению, эпидемия коронавируса не дала возможность отпраздновать этот день масштабно, как и планировалось.

Тем не менее, патриотические чувства россиян сдержать было невозможно! В режиме самоизоляции джидинцы отмечали этот день не выходя из дома. Прошла акция «Окна Победы», где каждый мог отдать дань памяти ветеранам. Бессмертный полк также был организован в онлайн режиме. В связи с этим в социальных сетях появилась масса фотографий, где жители нашего района на окнах своих домов и организаций разместили праздничные плакаты и поздравления с  Днём Победы!

И все - таки, вопреки всему в Джидинском районе парад Победы состоялся! Хотя и не в обычном виде.

Колонна автомобилей, украшенная государственной символикой и символикой  Победы, проследовала привычным маршрутом – от военкомата до центральной площади, где и состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали руководители района, райцентра а также предприятий, организаций  силовых структур. (Видео парада есть на странице депутата НХ  РБ Пашинского С.Г.  Вконтакте)

После сказанных слов  были возложены венки к памятникам погибшим землякам.

На сегодняшний день в Джидинском районе осталось всего пять ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне, 8 мая, делегация в составе Главы района В.Р. Цыренова, депутата Народного Хурала С.Г. Пашинского, зам. главы по социальным вопросам Е.В.Кулюшиной, лично поздравили каждого ветерана, вручив им множество ценных подарков от Правительства РБ, Народного Хурала, районной администрации, лично от депутата. Конечно, предварительно были сданы  необходимые тесты, и соблюдались все меры предосторожности!

Праздничные события, прошедшие 9 мая по всей стране, еще раз красноречиво доказывают то, что народная память жива, а патриотический дух российского народа нельзя сдержать ничем! Как и нельзя стереть из людской памяти героическое прошлое нашей страны!

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии