17.05.2015
Просмотров: 1841, комментариев: 0

"Безопасное колесо - 2015"

Джидинский район "Безопасное колесо - 2015"

На ежегодный традиционный конкурс «Безопасное колесо», прошедший 26 апреля,  собрались юные инспекторы дорожного движения со всего Джидинского района. Целью проводимого конкурса неизменно остается пропаганда соблюдения Правил дорожного движения, привитие детям твердых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, повышение эффективности работы по предупреждению дорожно­транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Участие в конкурсе приняли 10 команд ЮИД из 10 общеобразовательных школ района. На открытии этого торжественного мероприятия с приветственным словом выступили глава МО СП «Петропавловское» Медведев В.И., начальник отдела воспитания районного Управления образования Сухарева Н.Н., председатель совета ветеранов отдела МВД России по Джидинскому району подполковник милиции в отставке Поддельский И.В., инспектор по пропаганде ОГИБДД Москвитина М.В. Все они пожелали ребятам счастливых стартов, удачи и успехов в конкурсе. В ознаменование открытия этого большого мероприятия, а также в честь 70 годовщины Великой Победы, ребятами в небо были выпущены воздушные шары. После проведения жеребьевки, согласно плану проведения конкурса, все участники отправились на подготовленную за стадионом площадку на велоэстафету «Трасса», где их уже ждали тренеры ДЮСШ, сотрудники полиции и инспекторы ГИБДД. Руководил велоэстафетой старший инспектор ДПС ОГИБДД Бутаков П.П.    

После преодоления всех препятствий на велоэстафете, ребята отправились в Петропавловскую СОШ № 1, где их уже ждал вкусный горячий обед (отдельное спасибо за организацию питания директору ПСОШ № 1 Ринчино Б.А. и заведующей школьной столовой Вершининой И.В.), после чего дети приступили к сдаче экзаменов по Правилам дорожного движения и медицинской подготовке. Все экзамены здесь уже принимало компетентное жюри: по ПДД – государственный инспектор по РЭГ ГИБДД Зандаков Ш.В.; по медицинской подготовке – фельдшер скорой помощи Петропавловской ЦРБ Банзаракцаева О.Г.

Далее все участники отправились в МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования» на следующий конкурсный этап: агитбригада. Тематика выступления была направлена на соблюдение Правил дорожного движения и повышение дисциплины юных участников дорожного движения. Здесь ребята показали весь свой творческий потенциал. А оценивали данный конкурс судьи: Пашинская М.Г. (педагог­режиссер дополнительного образования), Чагдурова Е.Ю. (педагог дополнительного образования по фольклору), Содбоева А.С. (методист РУО), Москвитина М.В. (инспектор ГИБДД). Лучшей было признано выступление агитбригады Петропавловской районной (руководитель Гармаева Э.Т.), на втором месте  ­ агитбригада «3Д» Инзагатуйской СОШ, третье место досталось агитбригаде «Светофор» Верхнеичетуйской СОШ.

Здесь же, на сцене Центра дополнительного образования детей, были подведены итоги конкурса и состоялось награждение победителей. В личном первенстве по фигурному вождению велосипеда на велоэстафете «Трасса» среди мальчиков стали Мендиков Иван (Нижнеторейская СОШ) ­ 1 место, Пушкарев Сергей (Белоозерская СОШ) – 2 место, Алексеев Данил (Белоозерская СОШ) – 3 место; среди девочек:  Дагбаева Александра (Верхнеичетуйская СОШ) – 1 место, Кузнецова Александра (Нижне­Торейская СОШ) – 2 место, Гомбожапова Анастасия (Верхне­Ичетуйская СОШ) – 3 место.  Лучшими знатоками Правил дорожного движения признаны Марковцева Анастасия (Оерская СОШ) и Пушкарев Сергей (Белоозерская СОШ) – 1 место, на 2 месте Аксенов Давид и Дроздова Ангелина (оба из Петропавловской СОШ № 1), и на 3 месте — Балданов Алексей (Цагатуйская СОШ) и Доржиева Арюна (Белоозерская СОШ). Все эти ребята получили грамоты и ценные призы.

Центральная районная больница в лице главного врача Б.Д.Бубеевой также вручили грамоты и ценные подарки ребятам, показавшим наилучшие знания по медицинской подготовке, а это:  Аюров Дугаржап (Петропавловская СОШ № 1), Труднева Полина (Петропавловская районная гимназия) – 1 место; Пушкарев Сергей (Белоозерская СОШ), Кузнецова Александра (Нижнеторейская СОШ) – 2 место, Доржиева Арюна (Белоозерская СОШ) и Аксенов Давид (Петропавловская СОШ № 1) на 3 месте. Кроме того, по наибольшему количеству баллов была отмечена команда Петропавловской СОШ № 1.

После подведения итогов в командном первенстве по общему количеству набранных баллов победителем конкурса «Безопасное колесо­2015» стал отряд юных инспекторов движения Петропавловской СОШ № 1 (руководитель Дунаева Алена Юрьевна). Им был вручен главный приз – велосипед «Скиф», а также для каждого участника команды – защитная экипировка при езде на роликовых коньках и велосипеде. На втором месте – команда Петропавловской районной гимназии (руководитель Гармаева Э.Т.) – приз цифровой фотоаппарат «FudgiFilm» и 4 фотоальбома, также эта команда получила приз за лучшую форму участников, и третье место завоевала команда Верхнеичетуйской СОШ (руководитель Вампилова С.В.), которые получили в награду туристическую палатку. Все участники победивших команд получили медали 1, 2, 3 место. Кроме того, все участники   конкурса получили в подарок светоотражающие браслеты, что на сегодняшний день очень актуально.          

Завершается очередной учебный год. Впереди у ребят много свободного времени, когда они предоставлены сами себе. Так пусть же летние каникулы будут для них беззаботными и радостными. А для родителей отдельная просьба: контролируйте нахождение своих детей на улице и не ленитесь в очередной раз напоминать им о соблюдении правил дорожного движения, не забывая при этом, что главным учителем безопасного поведения на дороге для Вашего ребенка являетесь именно Вы!

М.Москвитина, инспектор по пропаганде

ОГИБДД ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции.

Комментарии