11.09.2016
Просмотров: 3246, комментариев: 0

"Чтобы этот день был стартом для новых побед!"

Джида ПСОШ№1 Первый звонок

В ПСОШ № 1 День знаний прошел традиционно, начавшись с торжественной линейки, проводимой на центральной площади. Все в этот день, как и подобает, было празднично: белоснежные банты и кружевные фартучки, море цветов и улыбок, поздравления и напутствия, фотографии на память. Необычным для многих  школьников в этом году стало приветствие  настоятеля храма святых первоверховных Петра и Павла Отца Анатолия, благословившего ребят и учителей на успешное обучение.

Открыл торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, директор МАОУ «ПСОШ № 1» Б. А. Ринчино, поздравивший всех присутствующих с праздником. В этом учебном году, отметил выступающий, в школе будет обучаться 965 учеников, что на 35 человек больше, чем в прошлом году. Учить их будут 65 учителей. Первоклассников в этом году опять же рекордное количество – 118 человек.

Тепло поздравил ребят, учителей и родителей с Днем знаний глава МО «Джидинский район» В. Р. Цыренов, пожелав всем самого главного – здоровья и успехов.

Поздравлений с трибуны было много, хочется привести некоторые из них.  В частности, глава МО СП «Петропавловское»  В.И. Медведев, помощник депутата Народного Хурала РБ С.Г. Пашинского отметил достижения и успехи головной школы, поздравив всех присутствующих с Днем знаний.

 – В этот праздничный день от имени депутата Народного Хурала РБ Сергея Георгиевича Пашинского,  от администрации СП «Петропавловское», от себя лично поздравляю всех с одним из главных праздников в нашей стране и в нашей школе  – с Днем знаний. Мне бы хотелось пожелать, чтобы этот день был стартом для новых свершений и новых побед для всего огромного коллектива самой большой школы нашего района. К 1 сентября ПСОШ № 1 пришла не с пустыми руками, с прочным фундаментом. Очень отрадно, что школа победила в грантах, выиграв немалую сумму для развития своей материально-технической базы. Молодцы, так держать!  Отдельно хотелось бы поздравить Татьяну Трофимовну Санжиеву с присвоением ей звания «Лучший учитель  Бурятии».  С особым трепетом воспринимают праздник малыши и их родители, потому что это важная веха в их жизни. Они начинают новый этап своего пути,  это долгие годы проживания в огромном коллективе, это успехи  и какие-то  первые неудачи. Мне хотелось бы пожелать, чтобы у вас обязательно все получилось,  чтобы большая семья, ПСОШ № 1, приняла вас как родных, и вы по праву и достойно несли гордое звание учеников первой школы в районе.

Обращаясь к выпускникам, Владимир Иннокентьевич отметил:

– Вы сегодня стоите на пороге финиша своей школьной карьеры. Желаю вам, чтобы за этот год все, что не удалось в прошедшие годы,  вы обязательно исправили, а то, что удалось – приумножили и хорошо подготовились к государственным  экзаменам. 

По доброй традиции на День знаний дарят подарки.  В этот раз В.И. Медведев вручил директору школы конверт с наличными средствами  в сумме 5 тысяч рублей.

Далее проникновенно, теплыми словами, идущими от сердца,  поздравил с Днем знаний учителей и учащихся и их родителей от лица русской православной церкви, от Петропавловского прихода и от себя лично Отец Анатолий, пожелав учителям терпения и смирения, а также нелицеприятия, чтобы они всех детей любили одинаково. Пожелал школьникам добросовестного исполнения первого послушания в учении, чтобы они всегда выполняли домашнее задание, слушались учителей и родителей.  «Если вы сейчас не научитесь  послушанию, в дальнейшей жизни будет сложно жить. Послушание – превыше всего, это залог успешной жизни». Благословляя присутствующих, Батюшка пригласил всех желающих на молебен на начало учебного года, чтобы получить благословение, благодать Божью, чтобы господь помог в учении, укрепил веру в предстоящем году. После молебна был запланирован крестный ход.

Поздравления продолжились  вручением большой группе учителей и учащихся школы Почетных грамот муниципальной системы образования и МО «Джидинский район» по итогам прошедшего учебного года.

Среди поздравлений также стоит отметить правоохранительные органы, стоящие на страже законности и порядка и несущие службу в любое время суток, в том числе и на этом празднике. Специалист группы по работе с личным составом отдала МВД РФ по Джидинскому району Б. Ц. Табанова, поздравив присутствующих с Днем знаний, вручила первоклассникам сотрудников отдела небольшие подарки. Для самых маленьких учеников этот день – большой праздник, который не забывается никогда. И скромный подарок, врученный коллегами мамы или папы, запомнится им как самый счастливый момент. С волнением выходили на сцену Арина Очирова, Намина Дарижапова, Арина Григорьева, Ирина Тугаринова, Жалсан Цыренов, Роман Сандипов, Артем Побоков, Зина Окладникова, Виолетта Гончарова,  Очир Онгороев.

Далее поздравила учителей и учащихся завуч по научно-методической работе ПСОШ № 1 В.Ц. Чойбсонова, ознакомив с календарным графиком работы школы и отметив лауреатов 1-й степени конкурса «Планета искусств, культура народов мира», прошедший в г. Санкт-Петербург, это: Денис Апханов, Артем Дементьев, Нима Чойбсонов, Павел Зайцев, Никита Беломестнов, Анна Саликова, Катя Бираульева, Таня Григорьева, Эржена Содбоева, Александра Замьянова, Вероника Боровская, Гэрэлма Бадмаева. Дипломами Российского совета олимпиад школьников награждены: Сарюна Базаржапова, Светлана Борисова, Егор Москвитин, Виктория Ильина, Галя Шишмарева, Арюна Додеева, Амгалан Цыбенов, Туяна Шаракчинова, Александра Дунаева, Сарюна Буянтуева,  Татьяна Аюшеева, Кирил Вершинин, Нарана Гармаева, Арина Доржиева, Виктория Халтанова, Анастасия Якимова, Диана Калашникова. Благодарностью за активное участие  в межрегиональном конкурсе буддийской традиционной Сангхи Ольга Цыбенова, ученица 9 класса.

Закончилась линейка по традиции выступлением первоклассников и выпускников. Право подать первый звонок, огласивший начало нового учебного года, предоставлено: учащимся 11 класса Арюне Додеевой, Кириллу Вершинину и первоклассникам Арине Григорьевой, Дари Цыбиковой и Рубику Тарзян. Звенит звонок веселый, приглашая в школу самых маленьких учеников и всех тех, для кого она стала уже вторым родным домом. В добрый путь, ребята!

Под звуки музыки учащиеся и учителя разошлись по сверкающим чистотой кабинетам на первый урок. Глядя на их счастливые лица, невольно всплывает перед глазами образ недавно ушедшей из жизни самой доброй, самой красивой и молодой учительницы – Виктории Геннадьевны Бессоновой. В прошлом году с этой же сцены она поздравляла  своих коллег и учащихся с Днем знаний. Она любила всех, как родных… Своим примером Вика учила доброте и любви к ближним.

К сожалению, сегодня нам очень не хватает  этих качеств. И предложенный  настоятелем Петропавловского храма  Отцом Анатолием детский крестный ход по селу был, видимо, проигнорирован школой. Ответ на это, конечно же, прост: не одно поколение россиян воспитывалось в духе атеизма, потому не  только детям, но и людям среднего возраста трудно понять роль веры православной в нашей жизни. Потому от души хочется пожелать нашему молодому Батюшке великого терпения. Но прихожане, среди которых были мамы и  бабушки учащихся, отстояли службу и прошли с  крестным ходом в честь начала учебного года, на успешное обучение детей. И тут надо отдать должное отделению ГИБДД отдела МВД РФ по Джидинскому району,  которое обеспечило сопровождение крестного хода по центральной части поселения. Только с Богом вершатся добрые дела!

Таисия Пашинская.

Фото А. Гармажапова.

 

Комментарии