08.02.2019
Просмотров: 1333, комментариев: 0

Детский духовно-просветительский центр "Возрождение" распахнул свои двери!

Детский духовно-просветительский центр "Возрождение" распахнул свои двери!

20 января состоялось открытие детского духовно-просветительского центра «Возрождение», разместившееся  в помещении бывшей центральной аптеки по улице Кирова. Это было завершающее мероприятие Регионального грантового конкурса «Православная инициатива в Бурятской митрополии».

Праздничному мероприятию предшествовало несколько этапов от старта до завершения. Организатором конкурса является Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» .В основе его – соглашение о сотрудничестве Бурятской митрополии Русской Православной Церкви с Правительством Республики, которое подписали 29 июня глава Бурятской митрополии митрополит Савватий и руководитель администрации главы Баир Цыренов.

Цель конкурса –  поддержка гражданских инициатив, направленных на достойное устроение жизни личности, содействие развитию социальной сферы, культуры и образования. Приход храма в честь апостолов Петра и Павла с.Петропавловка подал заявку на участие, представив свой проект на рассмотрение комиссии. А это – хорошая возможность осуществить многие идеи. Реализация проекта  осуществлялась с 26 октября 2018года, когда состоялось заключительное подписание договоров, по 26 января 2019 года.

Конкурс проходил в несколько этапов, на проведение мероприятий оставалось три месяца. Рассмотрев заявку, комиссия одобрила проект. По условиям конкурса, сумма гранта  составляет 300 тысяч рублей, 50 процентов из которых составляет софинансирование, т.е. надо было собрать 150 тыс. рублей и представить в Фонд «Соработничество». Необходимая сумма, рассказывает иерей Анатолий Дакич, была собрана буквально всем миром на интернет-платформе коллективного финансирования проектов «Начинание» www.nachinanie.ru. Большую помощь и поддержку в благом деле оказала администрация района под руководством главы В.Р. Цыренова.  Посильный вклад внесли прихожане,  родители детей, обучающихся в воскресной школе и неравнодушные жители района и республики.

И вот – первая победа! На первом этапе был подписан договор с преподавателями центра «Возрождение». И поскольку проектом предусмотрено проведение  спортивных занятий, работа в столярной мастерской, трапезная, было необходимо закупить мебель и соответствующее оборудование. Вторым этапом было приобретение на средства гранта столов, стульев, канцтоваров, оборудования для интерактивного развития детей, для проведения спортивных мероприятий, заказан станок по дереву, лобзик,  электрорубанок и многое- многое другое.

Три месяца пролетели незаметно. Наступил  завершающий этап  проекта – открытие детского духовно - просветительского центра.  К этому дню прихожане и родители детей подготовили помещения, которые предоставила администрация Джидинского района, провели косметический ремонт, установили оборудование, оформили в праздничном убранстве  кабинеты центра. И дети, пришедшие на праздник, были очень рады тому, что теперь они будут заниматься в просторном, уютном и благоустроенном помещении.

Здесь, в новых помещениях, разместился второй класс, столярная мастерская, трапезная для детей.  Первый класс по-прежнему будет занимать помещении Дома быта. В таком режиме воскресная школа будет работать до конца мая.

В день открытия духовного центра на праздничной ноте было проведено первое занятие. Теперь у детей появилась возможность обучаться не только азам Православия, но и столярному делу, проводить спортивные занятия, открывать кружки рукоделия и т.д. Двери нового центра открыты для всех желающих.

В завершении нашей беседы настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Анатолий выразил сердечную благодарность главе МО «Джидинский район» В.Р. Цыренову, зам. главы по социальным вопросам Е.В. Кулюшиной, председателю земельного комитета А. А. Косыгиной, частному предпринимателю В.Е. Еременко, прихожанам прихода, и всем, кто оказал материальную и физическую помощь и поддержку в благом деле.

Сделано большое дело. Предстоит еще много трудов – открытие кружков при центре, проведения различных мероприятий и поездок с детьми. Поэтому хочется пожелать батюшке великого терпения и Божией помощи.

Таисия Пашинская.

Комментарии