17.02.2021
Просмотров: 768, комментариев: 0

Фильм о жизни ученого – первая ласточка

 

20 и 21 января 2021 года в Государственном Бурятском академическом театре драмы им. Х.Намсараева состоялась премьера моноспектакля «Дорж» на основе биографии первого бурятского ученого Доржи Банзарова и показ документального фильма «Доржи Банзаров» по заказу Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

История жизни Доржи Банзарова полна тайн и открытий. Непростую и удивительную судьбу нашего знаменитого земляка мы увидели глазами его отца Банзара. Автору спектакля Чимиту Дондокову, он же и исполнил главную и единственную роль отца, удалось очень хорошо донести до зрителя всю полноту чувств и эмоций. Моноспектакль просмотрели на одном дыхании и были в восторге от игры актера Чимита Дондокова.

После антракта со словами благодарности на сцене выступали Цыбикжапов Вячеслав Балданович,  председатель оргкомитета по проведению юбилея Д.Банзарова, министр культуры Дагаева Соелма Баяртуевна, ректор БГУ Мошкин Николай Ильич и другие. Также выступил глава МО «Джидинский район» Цыренов В.Р. и от лица всех жителей Джидинского района вручил Благодарственные письма и денежные сертификаты Бурдрамтеатру – 50 тыс.руб., режиссеру  Олегу Юмову – 50 тыс.руб., исполнителю главной роли Чимиту Дондокову – 10 тыс.рублей. Глава администрации СП «Нижнеичетуйское» Цыбенова Сэсэгма Николаевна от благодарных земляков также вручила Благодарственные письма и сертификаты на получение валуха Олегу Юмову и Чимиту Дондокову. Спонсорами сертификатов выступили наши фермеры Цыренов Виктор Владимирович и Бадмажапов Александр Семенович.

Далее мы просмотрели документальный фильм «Доржи Банзаров». Режиссер его  Олег Юмов очень удачно смог воспроизвести на экране весь жизненный  путь первого бурятского ученого Доржи Банзарова.

И мы  очень благодарны всем участникам этого мероприятия. Ведь это – первая ласточка в рамках подготовки к 200-летнему юбилею Доржи Банзарова, который будет отмечаться в 2022 году. К этой большой и важной дате у нас, в у. Додо Ичетуй, намечены большие мероприятия.

К. Бадмажапова,

библиотекарь СП «Нижнеичетуйское».

Комментарии