21.01.2020
Просмотров: 1348, комментариев: 0

Герои в нашей памяти живут!

В течение 2020 года, 9 числа каждого месяца, в муниципальных библиотеках района будут проходить мероприятия, посвященные юбилею Победы.

9 декабря 2019 года,  в  День героев Отечества,  был дан старт  Всероссийским акциям  Года ПАМЯТИ и СЛАВЫ, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.        

Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 

В читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки  состоялся  урок мужества «Герои живут, пока о них помнят» для старшеклассников ПСОШ №1. С приветственным словом выступила  зам. главы по социальной политике МО «Джидинский район»Елена Владимировна Кулюшина. В слайдовой презентации «Герои России моей» ведущий  Алдар  Чагдуров, специалист РКДЦ «Гармония»,  рассказал об истории орденов и медалей, о героях Отечества.

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

Звание «Герой Российской Федерации» в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Большой интерес  ребят привлекли клип «С Днем героев Отечества», видео «Самые молодые герои СССР и России» - о подвигах в годы  Великой Отечественной войны Лени Голикова, Марата Козея, Зины Портной, Вали Котика,  о подвигах в современное  время -  Марины Плотниковой, Александра  Прохоренко, Алдара  Цыденжапова, Сергея Мыльникова, документальный фильм «Рокоссовский». Незабытые забытые страницы» рассказал о пребывании Константина Рокоссовского на территории Бурятии и в нашем Джидинском районе.

В конце мероприятия была проведена «Своя игра» в три тура на личное первенство.  1 место по количеству баллов занял  Норбоев Жаргал, 2 место – Ванчикова Жаргалма, 3 место – Ринчинова Ольга.  Победители получили небольшие призы. Кульминацией мероприятия стало фото на память.

О подвигах - стихи слагают.

О славе - песни создают.

Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!

 

Отдел обслуживания

 Межпоселенческой  Центральной  библиотеки.

Комментарии