26.05.2023
Просмотров: 408, комментариев: 0

И снова май , цветы, салют и слёзы..

День Победы – самый дорогой сердцу праздник  для всех и каждого из нас.  Это праздник нашего единства, символ  нашей любви к Отечеству.  Это то, что вдохновляет нас сегодня трудиться,  строить лучшую жизнь ради благополучия,  процветания и величия России!

В преддверии Дня Победы и в день празднования 9 мая нами были проведены акции и мероприятия, чтобы почтить память  героев Великой Отечественной войны и отпразновать день Победы в 78-й раз!

В солнечный утренний день 9 мая в нашем селе праздничная колонна педагогов и учащихся  прошла от средней школы к мемориалу воинам Великой Отечественной войны, где уже собрались нарынцы и гости села.

Торжественный митинг под звуки гимна Российской Федерации открыли ведущие, и  право нести почетный караул предоставили юнармейцам Большенарынской средней школы.

Со словами  приветствий и поздравлений выступили глава сельского поселения Дмитриева Валентина Гавриловна, директор школы Осокина Алена Николаевна, учащиеся Нарынской средней школы, работники культуры. Праздничный день выдался солнечным и теплым и на площадке у мемориала победителям прозвучали песни военных лет, стихи, в исполении работников культуры и учащихся школы.

Память героев Отечественной войны почтили минутой молчания, жители села, работники поселенческих структур возложили венки и цветы  к мемориалу. Также были вручены подарки участнице трудового фронта и детям войны, спонсорами на приобретения которых стали работники администрации, депутат районного совета Очирова Светлана Ринчиновна, работники нашей школы и детского сада, работники культуры!

После окончания праздничного митинга был объявлен автопробег. Колонна машин, оформленная портретами участников Великой Отечественной войны, георгиевскими лентами торжественно, в сопровождении песен Победы проехали по селу!

Сейчас, в такое страшное, тяжёлое время, когда нацисты, бандеровцы начали плести сети вокруг России, мы в очередной раз встали  на защиту границ своей необъятной Родины, чтобы никто и никогда не смог сломить ее. Наши воины, оставив свои семьи,  работу, яростно защищают свой край. А сколько добровольцев ушло на войну!

В числе первых мобилизованных село проводили на СВО наших земляков. Исполняя свой долг преред Отечеством, погиб в бою Деденков Дмитрий Николаевич.   Дмитрий  рос в большой дружной семье, был старшим  трёх сестер и брата. По характеру - добрый, общительный, всем помогал. Принимал активное участие в общественной жизни села. За проявленное мужество и храбрость Указом Президента РФ   рядовой  Деденков Дмитрий Николаевич награжден Орденом Мужества посмертно.

А сколько еще наших ребят стоят на защите Родины!

Десятов Роман Михайлович  находится в зоне СВО с самого начала спецоперации,  награжден Георгиевским крестом IV cтепени, Халтурин Сергей Анатольевич за участие в боевых действиях награжден медалью «За боевое отличие» и Орденом Мужества! Харламов Сергей Павлович награжден Орденом Мужества, Бекетов Василий Николаевич награжден медалью «За Отвагу», Осокин Илья Алексеевич награжден медалью «За разминирование»,  Токарев Анатолий Сергеевич награжден Орденом Мужества. Осокин Сергей Александрович, Филиппов Владимир Ильич, Филиппов Вячеслав Анатольевич, Яковлев Анатолий Юрьевич, Осокин Павел Сергеевич,Осокин Максим Алексеевич, Леонов Роман Михайлович, Леонов Сергей Михайлович, Дмитриев Артем Васильевич, Решетников Станислав Васильевич, Осокин Сергей Иванович, Бекетов Артем Михайлович,Бурдуковский Сергей Сергеевич, Кочерыгин Максим Алексеевич!

Также в числе первых были мобилизованы с села Хороших Игорь Павлович, Балабанов Александр Анатольевич, Кривогорницин Александр Иванович и Клочихин Владимир Георгиевич, но по семейным обстоятельствам прибыли на родную землю.

 На сегодняшний день в каждом поселении нашего района, республики неравнодушные люди занимаются очень  важными делами для фронта, плетут маскировочные сетки, шьют необходимые принадлежности для бойцов, ведут сбор денежных средств на приобретение боевой техники. Это ли не доказательство патриотизма и того, что дух нашего народа неиссякаем, а лишь год от году все крепче наша вера в то, что Россия -  непобедима!

Мы твердо уверены в том, что также,  как и 78 лет назад, мы вместе с нашими героями будем встречать и праздновать  Победу! Пожелаем всем боевого духа, сил, терпения и крепкого здоровья!

Ю. Десятова,

 директор Нарынского СДК.

Комментарии