03.07.2016
Просмотров: 3395, комментариев: 0

К вопросу о льготах "детям войны"

В газете «ТVдубль» за 8 июня была дана информация о льготах «детям войны». В общем-то они известны из Закона Республики Бурятия «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 по 2 сентября 1945 года» и разъяснений не требуют. Денежная выплата в размере 315 рублей стала результатом индексации в размере 5% от 300 рублей.

Последний абзац в этой информации: «Также, если граждане, удостоенные звания «Ветеран труда Республики Бурятия», родившиеся в период с 1 января 1928 по 2 сентября 1945 года, имеют право на ежемесячную доплату в размере 1015 рублей и на ежемесячную денежную выплату в размере 315 рублей», требует пояснения.

За разъяснением этого положения автор обратился в отдел социальной защиты. Вот что там сообщили. «Ветеран труда Республики Бурятия» был учреждён 12.01.2012 года Постановлением правительства Республики Бурятия под № 4 «О порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты к пенсиям граждан, удостоенных звания «Ветеран труда Республики Бурятия».

Законом Республики Бурятия от 13 октября № 2291 - 4 «О ветеранах труда Республики Бурятия» установлен порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда Республики Бурятия», а также определены условия предоставления ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям граждан, удостоенных звания «Ветеран труда Республики Бурятия».

Звание «Ветеран труда Республики Бурятия» присваивается Главой РБ гражданам, награждённым государственными наградами РБ и имеющим трудовой стаж для женщин – 40 лет, для мужчин - 45 лет, а также многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до возраста 8 лет, награждённым государственными наградами РБ.

Согласно Закону РБ № 910-4 от 13. 07.2009 года «О государственных наградах РБ» государственными наградами РБ являются: почётное звание «Почётный гражданин РБ», медаль Агвана Доржиева, почётное звание РБ (заслуженный животновод, заслуженный механизатор и т.д.), Почётная грамота РБ.

Лицам, которым ранее было присвоено звание «Ветеран труда», звание «Ветеран труда РБ» не присваивается. Кроме этого, если лицо, претендующее на получение денежной выплаты в размере 1015 рублей, имеет денежные доходы (огород, скот, оплачиваемая работа и т.д.), превышающие в 1.5 раза (13 204.50 копеек) величину прожиточного минимума – 8 803 рубля, то выплата не производится. Это в форме справок подтверждается ежегодно.

В Джидинском районе около 160 человек получают денежную выплату в размере 315 рублей. Возможно, среди них найдутся те, кто имеет право на оформление звания «Ветеран труда РБ», для этого с соответствующими документами необходимо обратиться в Джидинский отдел социальной защиты.

По данным отдела социальной защиты правом на получение выплаты в размере 1015 рублей воспользовались около 50 человек, и только один из них относится к категории «детей войны». Остальные «Ветераны труда РБ» родились после окончания ВОВ.

Данная публикация подготовлена в связи с многочисленными обращениями по поводу льготы в 1015 рублей.

И. Мельников, председатель РО «Дети войны».

Комментарии