02.02.2015
Просмотров: 1809, комментариев: 0

Купания в освященной купели в Большом Нарыне

Джидинский район Большой Нарын Крещение

Праздники были всегда. Одним из самых почитаемых является Крещение, который отмечается 19 января. Он установлен в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. И в наши дни обряд купания в проруби становится популярным.

Впервые в сельском поселении «Нарынское» был организованно проведен этот праздник. Под руководством главы администрации СП «Нарынское», по инициативе работников культуры, военнослужащих пограничной заставы в с. Харацай и местных жителей была предварительно выпилена купель в форме креста на реке, с установленными спусками к ней. Рядом с купелем была установлена теплая палатка с освещением внутри и снаружи, где после купания можно было переодеться, согреться горячим чаем и отведать ароматных пирожков.

Уже в половине двенадцатого ночи вереница автомобилей и пешие жители продвигались к реке: кто­то набрать воды, а кто­то искупаться в ледяной проруби. Этой ночью гостями нашего православного праздника были жители сел Петропавловка, Армак,  Харацай. После произнесенных строк из Закона Божьего и молитвы о Крещении старостой прихода Нарынской православной общины Г.М. Шубенкиной, люди стали набирать воду в различные емкости, принесенные с собой. После чего, несмотря на мороз, желающие начали совершать обряд купания. К счастью, крещенский праздник обошёлся без происшествий. Безопасность всех, кто находился на реке, обеспечивали сотрудник полиции И.Н. Будунов и фельдшер ФАП З.В.Шубенкина.

Религиозные традиции, обычаи играли и играют очень большую роль в жизни каждого человека. Они являются самыми большими ценностями, которые оставили нам предки, передавая из поколения в поколение. И наша задача – их возродить и сохранить. Считаем, что наш праздник удался и, надеемся, что в будущем он будет еще ярче и интереснее.

Работники культуры, библиотеки СП «Нарынское».