14.08.2021
Просмотров: 719, комментариев: 0

Любовь и семья – это самые главные ценности в человеческой жизни

 

Один из красивых летних праздников – День семьи, любви и верности – отмечается в России с 2008 года и приурочен ко дню памяти образцов супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья святых князя Петра и его жены Февронии. Этот Всероссийский праздник отмечается 8 июля. В этот день по доброй традиции лучшие супружеские пары, прожившие в браке 25 и более лет, награждаются медалью «За любовь и верность».

К сожалению,  уже второй год, в связи с пандемией коронавируса,  все праздничные мероприятия  откладываются на более поздний срок или отменяются до лучшего времени. А поскольку объявленный ранее локдаун закончился, чествование супружеских пар в торжественной обстановке состоялось 14 июля в администрации МО «Джидинский район».

В этот день  высокой наградой –  памятной медалью «За любовь и верность» награждены две супружеские пары. Это: Леонид Васильевич и Александра Константиновна Федотовы и Леонид Евгеньевич и Галина Александровна Павловы. Они прожили в браке более 50 лет, и своей семейной жизнью доказали, что любовь, верность, трудолюбие  и забота друг о  друге  являются основой брака.

Леонид Васильевич и Александра Константиновна Федотовы прожили  вместе 51 год. Вся трудовая деятельность главы семьи прошла в совхозе «Оёрский», где он  работал водителем грузовых машин. Леонид Васильевич награжден Почетными грамотами Джидинского района, Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия,  многократно  был победителем социалистического соревнования, является «Заслуженным работником  транспорта Республики Бурятия», «Ветераном труда Российской Федерации».

Трудовая деятельность Александры Константиновны связана с воспитанием и обучением детей в Оёрской средней школе. Александра Константиновна более 40 лет проработала учителем алгебры и геометрии. За свой добросовестный труд она награждена Почетными грамотами отдела образования и администрации Джидинского района. Александра Константиновна - Отличник  народного просвещения РСФСР, имеет звание «Старший учитель», Заслуженный учитель Российской Федерации, Ветеран труда Российской Федерации.

В настоящее время супруги Федотовы находятся на пенсии. Главным достоянием в жизни считают своих детей и внуков и всегда старались привить им трудолюбие, доброжелательность к окружающим. Сегодня их дети устроены в жизни, живут и работают в селе Оёр, имеют свои семьи, подарили бабушке с дедушкой троих внуков  и правнука. Старший сын Вячеслав  после окончания ВСТИ работал инженером - механиком в совхозе «Оёрский», в данное время занимается предпринимательством вместе с супругой.  Дочь Вероника работает в банковской сфере в городе Екатеринбург.

Второй сын Василий с 1993 по 2010 гг. проработал в совхозе «Оерский» водителем  грузовых машин. В настоящее время занимается животноводством и личным подсобным хозяйством. Его супруга Маргарита работает учителем в Оёрской школе. А двое детей Виталий и Александра – гордость не только своих родных, школы, но и  всего села. Их имена звучали на всех уровнях, пока они учились в школе (Ученики года, золотые медалисты). И во многом это заслуга их бабушки и дедушки.

Для своих детей Леонид Васильевич и Александра Константиновна стали примером, а их союз - поводом для гордости. В  этой семье почитают традиции, которые, прежде всего, основываются на семейных ценностях: трудолюбие, дружба, взаимовыручка. Все члены семьи Федотовых очень дружны, поддерживают друг друга, любят встречаться и делиться своими успехами и достижениями. Своим примером Леонид Васильевич и Александра Константиновна показывают, что любовь и семья - это неразделимые понятия и самые  главные ценности в человеческой жизни.

Вторая пара – Галина Александровна и Леонид Евгеньевич Павловы. Их в райцентре знают многие, поскольку не одно поколение  петропавловских детей выросло на руках Галины Александровны, проработавшей  всю жизнь воспитателем в детских яслях.

 В Джидинский район она, уроженка  Хабаровского края, приехала в 60-е годы, когда ее отца, военнослужащего, перевели на службу в с. Желтура. После окончания Петропавловской средней школы в 1967 году, а затем педучилища №1 г. Улан-Удэ работала по распределению в Тохойской восьмилетней школе учителем начальных классов. В Тохое она встретила  своего будущего мужа, Леонида Евгеньевича Павлова. С той поры пролетело более полвека, вся жизнь – словно хороший фильм, сложенный по годам.

С 1976 года  и на протяжении 40 лет Галина Александровна работала воспитателем  детского сада №4 в с. Петропавловка. За достигнутые успехи  в деле воспитания подрастающего поколения  награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки России и ведомственной медалью «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Её фото находится в галерее лучших педагогов России.

Леонид Евгеньевич после окончания Тохойской средней школы, а затем курсов водителей при ДОСААФ, двадцать пять лет  проработал водителем в межрайонной строительной организации. За добросовестный труд Леонид Евгеньевич награжден   Почетными грамотами  администрации Джидинского района и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия.

В настоящее время  семейная пара  находится на пенсии.

Главным достоянием в жизни супруги Павловы считают своих двух дочерей -Татьяну и Надежду, которых воспитали в любви и уважении. Сегодня  дети устроены в жизни, живут и работают  в городе Иркутск, имеют свои семьи, подарили бабушке с дедушкой трех внучек, двух правнучек и одного правнука.

  Семья Павловых отличается сплоченностью, взаимопониманием, трудолюбием, добросовестным отношением к работе,  пользуется заслуженным авторитетом в районе.

Супруги  Павловы практически неразлучны, вместе трудятся по хозяйству, вместе отдыхают, отличаются крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. А это дар и самое большое счастье. К этому всегда стремятся, а получив, хранят всю жизнь, оберегая свой семейный островок счастья от всех невзгод.

В этот знаменательный день для награжденных прозвучали многочисленные поздравления. А Павел Зайцев  исполнил для них душевную песню.

Коллектив редакции присоединяется ко всем поздравлениям и желает семьям Федотовых и Павловых  крепкого здоровья на долгие, долгие годы.

 

Сергей Елисеев.

Комментарии