09.04.2021
Просмотров: 818, комментариев: 0

На праздник – всем поселением!

 

В  сельском поселении «Гэгэтуйское» прошел национальный праздник  «Сагаалган». Судейская коллегия в составе преподавателя  МБОУ «Гэгэтуйская СОШ»  Дашиева Д-Д.В. и инструктора по спорту Администрации МО «Джидинский район» Дашиева Б.В.  на высоком организационном уровне провели спортивный праздник.

В программе празднования  национального праздника  состоялись  традиционные соревнования среди ТОСов улиц  сел  Гэгэтуй и Малый Нарын  на призы СП «Гэгэтуйское» (глава поселения Бадмажапов А.Д.) по следующим видам: волейбол (4 муж., 2 жен),  настольный теннис (1 муж., 1 жен),  армрестлинг (1 муж., 1 жен),  перетягивание каната (4 муж., 2 жен),  также были включены бурятские  национальные игры – сээр шалга и шагай наадан .  Участие приняли  все 5 команд: команды ТОС «ул.Комсомольская»,  ТОС «ул.Ленина», ТОС «ул.Доржи Банзарова и Пагбаева» , ТОС «ул. Чулу Раднаева» и ТОС « с.Малый Нарын » - практически задействовано было  все население,  наша золотая молодежь  порадовала своим спортивным азартом, участием в  бурятских национальных играх и в культурной программе .

 Очень захватывающими состоялись волейбольные баталии  среди команд ТОСов,  в упорной борьбе в финал прошли дружные молодежные  команды ТОС «ул.Комсомольская» и  ТОС «ул.Доржи Банзарова и Пагбаева»,в  итоге выиграла  команда ТОС «ул. Доржи Банзарова  и Пагбаева », второе место заняла команда ТОС «ул.Комсомольская», на третьем месте  – команда ТОС «ул. Чулу Раднаева».

В личном первенстве  по настольному теннису  лидировали среди мужчин Аюшеев А.Э.(ТОС «ул. Доржи Банзарова и Пагбаева») и среди женщин  Раднаева Эржена  (ТОС «ул.Комсомольская»), в армрестлинге  сильнейшими оказались Дашиев  Д-Д.В. (ТОС «ул. Чулу Раднаева») и Людмила Колесникова  (ТОС «Малый Нарын»). Хочется отметить ученицу  9 класса  Раднаеву  Янжиму, которая  наравне со взрослыми показала сильную игру. Самыми меткими  оказались Пагбаева Настя и Жапов Буянто (ТОС «ул. Доржи Банзарова и Пагбаева»).

Бурятские  национальные игры – сээр шалга и шагай наадан – с каждым годом набирают всеобщую  популярность,  участников становится с каждым годом больше. Здесь Айсуева Баирма (ТОС «ул. Ленина») стала абсолютным победителем  «шагай наадан». В старину  наши предки свой досуг проводили  в таких играх, наиболее распространенным видом домашних развлечений были игры в шагай – лодыжки, потому в каждой семье хранилось очень много бараньих лодыжек.             Может,  и мы тоже начнем собирать  бараньи лодыжки?

Молодые наши  опытные костоломы, односельчане  Дашиев Б.В. и Намсараев А.Ц. (ТОС «ул.Комсомольская»)  заняли первое место.

Администрация СП «Гэгэтуйское»  выражает благодарность и признательность Намсараеву Аркадию Цырендоржиевичу, он ежегодно предоставляет  для национальной игры сээр и для землячества  и для односельчан и сам принимает активное участие в национальной игре сээр шалга.

В завершении   весело состязались команды наших ТОСов по перетягиванию каната. На этот раз победила дружная команда ТОС «ул.Комсомольская», затем места распределились следующим образом:  ТОС «Малый Нарын» на втором месте, на третьем  месте ТОС «ул. Доржи Банзарова  и Пагбаева », на четвертом и пятом местах соответственно ТОС «ул. Чулу Раднаева» и ТОС «ул. Ленина».

Общекомандные места по спортивной части распределились следующим образом: первое место заняла дружная команда ТОС «ул.Комсомольская», второе- команда ТОС «ул. Доржи Банзарова  и Пагбаева », на третьем  месте ТОС «Малый Нарын»,  поощрительное четвертое место досталось команде ТОС «ул. Ленина».

После спортивных баталий все дружно остались в Гэгэтуйском  СДК  для продолжения национального праздника «Сагаалган»  на культурное мероприятие. Здесь также были проведены конкурсы среди ТОСов: на лучшее приветствие (юроол) с обязательным исполнением бурятской народной песни,  на лучшее исполнение эстрадной бурятской песни,  на лучшее исполнение  сценки. Все команды ТОСов улиц нашего поселения  порадовали своих земляков яркими национальными костюмами и красивым пением  народных ( Тумурова Н.Д. и Бадмажапова А.Р.) и эстрадных песен (Раднаева Д.С.). Честь и хвала всем,  радует нас!  Отрадно, что и молодежь всех улиц не осталась в стороне, также принимала активное участие не только в спортивной, но и в культурной программе праздника. А сколько смеха, юмора  доставили нам, зрителям,  «народные артисты»,  очень интересные сценки представили  на суд зрителей ТОС  «Малый Нарын» в исполнении Сандановой Е.Н., Цыденовой Г.Б. и Тугутовой В.Ж. -  женщин с.Малый Нарын , ТОС «ул.Комсомольская»  (в главных ролях – Дашиев Д-Д.В. и  Дашиев Б.В. и Гомбожапова Т.Д. ),  ТОС «ул. Доржи Банзарова и Пагбаева»  в исполнении  Пагбаевой З.З. и Аюшеева Э.Д.  и   молодежи улиц,   ТОС «ул. Ленина»   в исполнении  Павлова Г.В.  и Айсуевой  Б.Ж.  Все культурные номера были встречены на «бис», всем благодарность за активное участие. В концертной программе приняли участие  баторы и дангины нашей школы Айсуев Амарсан, Ринчинова Сарана, Айсуева Дайана и Балданова Света, всем им вручены  благодарственные письма. Валух был предоставлен нашим спонсором Доржиевым Александром Викторовичем, все команды заслуженно получили денежные призы в  общей сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.       

По результатам культурной программы первое место заняла  дружная команда ТОС «ул.Комсомольская », второе место  присуждено командам  ТОС «ул. Доржи Банзарова и Пагбаева» и  ТОС «Малый Нарын », поощрительное  четвертое место   занял ТОС  «ул.Ленина». Спонсорами национального праздника «Сагаалган» выступила администрация СП «Гэгэтуйское» (глава СП Бадмажапов А.Д.), Доржиев А.В. ( 1 валух),  КФХ Бриков А.Г. и  Чойбсонов Ю.В. Всем огромное спасибо!

 Л.Цырендоржиева,

ведущий специалист

администрации СП «Гэгэтуйское», 

председатель

совета ТОСов СП «Гэгэтуйское».

Комментарии