16.10.2021
Просмотров: 658, комментариев: 0

Наш бренд – наша победа!

17 сентября на площади Советов в г. Улан-Удэ прошел двухдневный фестиваль фермерской продукции «СВОЁ», организованный Россельхозбанком при поддержке Правительства Республики Бурятия. На фестивале была представлена брендовая продукция Республики Бурятия.
Вообще в России этот фестиваль проводится не первый год, а в Бурятии его приняли впервые.
И как приятно, что абсолютным победителем в этом престижном конкурсе стал наш, Джидинский СППК «Хамтаа». Эта победа стала хорошим поводом посетить предприятие и познакомиться с его работой.
А начиналось все в 2012 году, когда Туяна Дымбрыловна Дамчеева со своей семьей организовала крестьянско-фермерское хозяйство в с. Гэгэтуй. Все вместе они занимались разведением скота. Но предприятие росло, и просто сдавать мясо  сельхозпроизводители посчитали не целесообразным. Гораздо интереснее из этого мяса готовить собственную продукцию.

И уже в 2015 году  было решено продолжить наращивание производства, но для этого были необходимы производственные помещения. Туяне Дымбрыловне приглянулась часть производственных площадей в здании бывшего маслозавода, которое было выставлено на продажу, и она решила поучаствовать в аукционе. И как-то так получилось, что из-за отсутствия претендентов было выкуплено здание полностью.
Сразу же на базе КФХ был открыт цех по изготовлению мясных полуфабрикатов. А для этого возникла потребность в мясе, потому что для поточного производства своего мяса уже не хватало. Именно для этого и был создан сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив (СППК) «Хамтаа».   На сегодняшней день в нем работают около 40  ЛПХ и КФХ. Тогда, шесть лет назад, таких кооперативов в республике было всего четыре.
– Участие в СППК для личных подсобных хозяйств  дает большие возможности, – рассказывает Туяна Дымбрыловна, – это и покупка техники с большими скидками, до 50%, и участие в различных сельскохозяйственных программах. А главное, у них есть постоянный покупатель мяса с личного подворья.
У нас действует убойный цех для овец, но он не работает на полную мощность. К сожалению, овец нам пока не хватает. Но сейчас, как вы знаете, Хамбо-лама Дамба Аюшеев развитию овцеводства уделяет большое внимание.  На сегодняшний день, благодаря его поддержке, в нашем районе работают 25 социальных отар, и объемы продолжают наращиваться.
Нужно отметить, что на предприятии «Хамтаа» баранина перерабатывается в полуфабрикаты полностью! А местные жители понимают, насколько это трудоемкий процесс!
Мечтой Туяны Дымбрыловны всегда было перерабатывать овцеводческую продукцию по замкнутому циклу. А для этого осталось начать перерабатывать шерсть.
Овечья шерсть –  вообще многолетний, больной вопрос для Бурятии. Возможно, именно эта проблема и загубила овцеводство в целом. Если во всем мире чистая шерсть ценится на вес золота, то у нас зачастую ее используют вместо пакли в строительстве, а порой и вообще выбрасывают.
– Эта мысль не давала спать ночами,  – продолжает свой рассказ Туяна Дымбрыловна. – Было однозначно решено вплотную заняться этим циклом производства. Буквально в этом году мы закупили полный комплект оборудования для переработки шерсти. При этом будет использоваться, в том числе,  сырье нашей, привычной, грубошерстной овцы. Цикл переработки шерсти очень сложен, начиная с очистки,  но на выходе можно получить высококачественную войлочную продукцию. И этим  мы замкнем цикл переработки овцы. Если ничего не помешает, то уже к концу месяца произведем запуск линии. И, конечно же, будем закупать шерсть в нашем районе.
Полуфабрикатная продукция СППК «Хамтаа» стала пользоваться большим спросом как у частных покупателей, так и  у предприятий и учреждений. Около 40 наименований полуфабрикатов, прошедших полную сертификацию, поступает в продажу как в районе, так и за его пределами. И даже поступают предложения от «сетевиков».
Джидинская продукция стала настолько популярна, что в прошлом году поступило предложение поучаствовать в очень престижном конкурсе «Вкусы России». Конечно, конкурировать с буузами практически невозможно. Это бренд регионального значения, и вполне справедливо, что именно буузы стали тогда победителем. Но бренд «Боргойская баранина» сейчас очень мощно набирает обороты. Более того, СППК «Хамтаа» совместно с учеными, ведут работу по брендированию и сертифицированию боргойской баранины.
В завершении разговора мы попросили Туяну Дымбрыловну коротко рассказать о прошедшем недавно в Улан-Удэ фестивале «Своё».
– На фестиваль нас пригласили в числе других производителей из нашего района. И, честно говоря, мы рассчитывали хотя бы на 3-е место. Потому что в двухдневном фестивале принимали участие более 100 сельхозпроизводителей со всей республики.
Нашей задачей было не просто представить свою продукцию, но и достойно ее защитить! Поэтому огромную благодарность хочется выразить детскому театральному коллективу из с. Цагатуй «Шэнэ уе», которые в рамках защиты подготовили очень красочную программу.
Конечно, очень приятно, что именно «Боргойская баранина» стала победителем фестиваля. Это гордость нашего района, гордость Джиды!

Бесконечно Туяна Дымбрыловна может рассказывать о своем производстве. Видно, что это человек влюбленный в свое дело, и истинный патриот джидинской земли.

Сергей Елисеев.

Комментарии