06.05.2021
Просмотров: 625, комментариев: 0

Навеки в бессмертие: в Джидинском районе вышел в свет второй том Книги Памяти

 

Есть события, над которыми время не властно. Это Великая Отечественная война. Каждый солдат, внесший свой посильный вклад в Победу, достоин, чтобы сказать о его заслугах теплые слова благодарности. 15 апреля на сцене Петропавловского Дома культуры прошло торжественное мероприятие – «Навеки в бессмертие», – посвященное  презентации второго тома  Книги Памяти Джидинского района.

«Книга Памяти» - джидинский патриотический проект, который работает уже несколько лет. Этой работе в районе уделяется огромное внимание. В этом году Книга Памяти представлена не только в физическом виде, но и в интерактивном. В онлайн режиме вы можете полистать страницы выпущенной книги. Ссылка опубликована в шапке нашего профиля Инстаграм @dzhidinka_gazeta.

На презентации Книги Памяти было очень много выступлений и воспоминаний. Глава МО «Джидинский район» В.Р.Цыренов и председатель Совета ветеранов Джидинского района К.З. Какуркина рассказали об истории создания книги.

 – После 70- летнего юбилея Победы в районе произошло немало событий: во-первых, мы отметили 100-летие Героя Советского Союза Гармаева Гармажапа Аюровича. В связи с этим делегация района в составе 4-х человек побывала в Белорусии, в г. Брест, на могиле нашего земляка. За пять прошедших лет из двадцати живых свидетелей той жестокой войны с фашистом осталось пять человек, младшему из которых 96 лет. В 2019 году мы отметили 30-летие окончания войны в Афганистане и вывода советских войск с его территории. В военных операциях, выполняя интернациональный долг, приняли участие 23 человека, из которых 11 ушли из жизни молодыми. Материал о каждом из них размещен на страницах Книги Памяти.

Мы не имели права забывать имена погибших при исполнении служебного долга ребят нашего района, это: 

Цыбенов Игорь Владимирович.

Папанов Баясхалан Бато-Очирович.

Будаев Баир Сандуевич.

Будажапов Баир Владимирович.

Шарапов Алдар Чагдурович.

Борисов Александр Юрьевич.

Мельников Андрей Николаевич.

Материал о них и списки всех ребят, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, также вошел во второй том Книги Памяти. Вошли рассказы детей, внуков, сестер и т.д. о родных и близких им людей, воевавших снайперами, разведчиками, артиллеристами вернувшихся с победой и оставшихся на поле боя, – отметила в своем выступлении К.З. Какуркина.

Затем со сцены звучали слова родственников джидинских ветеранов Великой Отечественной войны.

Выпущенная Книга Памяти включает в себя не только страницы истории второй мировой, но и отражает современную историю в локальных конфликтах.

На презентацию были приглашены ветераны афганской и чеченской войн.

Отличительной особенностью книги является ее иллюстративное наполнение. В Книгу Памяти вошли  фото и письма из личных и семейных архивов жителей района, документы Центрального архива Министерства обороны страны, фотографии празднования Дня Победы.

В заключение мероприятия Книга Памяти была торжественно вручена главе МО «Джидинский район» В.Р. Цыренову. 

 Сергей Елисеев.

 

Комментарии