12.10.2017
Просмотров: 2896, комментариев: 1

"Не повторяется такое никогда..."

"Не повторяется такое никогда..."

Воспоминания о школе сохраняются у человека на всю жизнь. Ведь школьные годы – годы детства, отрочества и юности – это время формирования личности. И от того, какие были у него учителя и друзья,  многое зависит в его последующей жизни.

В 1967 году я окончила Петропавловскую среднюю школу. 24 июня этого года состоялась встреча нашего выпуска, выпуска 1967 года. В то время, когда мы учились, не было номера у школы, она называлась просто Петропавловская средняя школа. И находилась она в старом деревянном здании. Нынешний корпус тогда еще только строился.

Нас собралось 33 человека из всех 3-х классов: 10-а, 10-б и 10-в. По-моему, это немало для выпуска, который состоялся 50 лет назад. Встреча была  отлично организована  большой командой в составе Стряпуниной (Сороковиковой) Л.П.,. Будажапова Б.А., Саликова Г.П., Хохлова А.И., Плюсниной (Баженовой) Н.С., Цыдыповой (Чагдуровой) Н.С.  во главе с Дворниковой А.В., учительницей русского языка и литературы.  От  всех  присутствовавших на встрече хочется выразить им огромную благодарность  за этот замечательный и незабываемый вечер. А  также огромная благодарность всем тем, кто помогал им: Елисееву С.А. – за информационную поддержку и оперативное оформление ярких оригинальных сувениров, за отличное качество и оперативность фотографу Муруеву Н.Д., Голевой О.И. – за  вкусные блюда и прекрасно оформленный стол, Лапиной Н.А. – за красивое оформление   банкетного зала и учебного кабинета, Шишмаревой О.Г. – за предоставление приезжим  удобных номеров в комфортабельной гостинице.

Для нас была проведена экскурсия по школе, во время которой мы с большим вниманием  осмотрели учебные кабинеты, комнату психологической разгрузки и школьный музей, где получили много интересной информации по истории школы от Сукневой Г.А.

А потом  вместе вспоминали школьные годы,  и с большой благодарностью наших классных руководителей: Плахину Анну Михайловну, Шишмарева Виктора Николаевича, Дамбинимаева Владимира Дамбинимаевича, Раднаеву Нину Бальжиновну, Корделеву Галину Ивановну и наших учителей: Дунаеву Ольгу Павловну, Глотову Людмилу Тимофеевну, Таракановскую Анну Николаевну, Бадиеву Павлину Сергеевну, Сюсина Александра Дмитриевича, Шатуеву Лидию Степановну, Ипатьеву Галину Никифоровну, Бадмаева Даши Сынгеевича, Сафронову Валентину Владимировну, Лысову Валентину Сергеевну, Слукина Виталия Андреевича, Вершинина Николая Павловича,  Муруева Дмитрия Николаевича, Бураевых Софью Григорьевну и  Христину Григорьевну, Табинаева Эрдэма Петровича.

Со смехом вспоминали мы нашу вечную конкуренцию между классами. Особенное  веселье вызывали воспоминания о спортивных различных внутришкольных, районных и республиканских соревнованиях. Вообще наш выпуск был очень  спортивным. А турпоходы и занятия волейболом, баскетболом, настольным теннисом, шахматами крепко сплачивали всех нас.

Я думаю, что все мои одноклассники помнят, как наши классные руководители старались сдружить наши вначале разнородные 9-ые.   Спасибо им за то, что  они смогли  это сделать! Тогда (да, наверное, и сейчас) в 9-ые классы  вливались многие ребята из соседних сел, где не было старших классов.

С большим сожалением мы вспомнили  всех наших рано ушедших одноклассников.

В итоге все остались очень довольны встречей и благодарны нашим организаторам. 

По прошествии нескольких месяцев после этого вечера, вспоминая ее, я осознала, что мы все в чем-то едины, есть в нас во всех что-то объединяющее  независимо от дальнейшей судьбы, профессии, образования. И, я думаю, это неосознанно чувствовали  на вечере все. А объединяет  всех, конечно, то, что мы все воспитывались одними и теми же учителями. В нас заложены одинаковые «приправы», мы «варились в одном котле».

Обращаясь ко всему выпуску, ко всем моим одноклассникам, не только присутствовавшим на встрече, но и к тем, кто не смог прийти или приехать,  хочу пожелать удачи во всем и счастья. Пусть ваша жизнь будет долгой, и пусть судьба будет благосклонной к вам! Пусть ненастья и беды забудут ваш адрес! Никогда не падайте духом и будьте бодрыми и уверенными в себе! Всех вам благ, семейного тепла и благополучия!

Хотя я пытаюсь написать воспоминания от имени всего нашего выпуска, без личных воспоминаний и личных впечатлений в данном случае невозможно обойтись.

Несмотря на то, что прошло  уже 50 лет со дня окончания школы, до сих пор помню, как в 5 и 6 классе читала  стихи наша учительница литературы Нина Михайловна Наумова. Помню ее эмоциональные рассказы о творчестве Пушкина. Для меня это было открытием. С тех пор у меня навсегда остался интерес к поэзии. И я благодарна Нине Михайловне за это.

Вспоминается,  как было  интересно на уроках физики нашего «классного» Владимира Дамбинимаевича Дамбинимаева и на уроках истории Павлины Сергеевны Бадиевой.

Отчетливо помню уроки немецкого языка Ольги Павловны Дунаевой в 10 классе.  Я очень благодарна  ей за те знания, которые она дала за тот год, потому что они  помогли  мне в университете удержаться в группе у самого строгого преподавателя немецкого языка.

И также хочется выразить  благодарность своей маме, учительнице математики Раднаевой Нине Бальжиновне, которая  преподавала в нашем классе 3 года. Это она зародила во мне интерес к моей будущей профессии, к математике.

Я благодарна моим одноклассницам, самым близким школьным подругам Вере Писаревой, Геле Симоновой, Гале Шестаковой, Римме Савельевой, Люде Бадмажаповой, Вале Шангиной, Нине Цыдыповой за то, что они всегда были со мной.

И в заключение от имени   выпускников 1967 года  поздравляю с Днем учителя всех: и ныне работающих, и вышедших на пенсию учителей Петропавловской средней школы!  От всей души желаем вам  крепкого здоровья,  долголетия и ярких творческих достижений в нелегком, но таком важном труде – воспитании человека!

Низкий поклон вам за труд и терпенье!

За теплоту Вашей светлой души!

Радости, счастья, добра, вдохновенья!

Мира, здоровья, успехов больших!

Раднаева (Бальбарова) Людмила Цыденовна,

выпускница Петропавловской СОШ 1967 года.

Комментарии

Людмила, прочитала статью, здорово, просто растрогалась до слез, очень хорошо ты потрудилась,ведь все фамилии нужно было вспомнить. Получилось просто замечательно, ты умница и молодец!

Симонова Ангелина
13.11.2017, 17:52
Оставить комментарий