12.12.2020
Просмотров: 1407, комментариев: 0

Нет забытой войны, нет забытых героев!

Сменяя друг друга, идут поколения,

Но память о прошлом не знает забвенья...

 

Самыми яркими страницами истории Забайкальского казачества, его отваги и доблести, верности и преданности великой России стали русско-японская война и Первая мировая, которые подчеркнули патриотизм и героизм русских воинов и, прежде всего, казаков. Восемьдесят шесть казаков Желтуринской станицы были награждены Знаками Отличия Военного Ордена различных степеней.  Эти Георгиевские награды пользовались особым почётом.

 Работу над проектом «Гордимся славою своих предков-казаков», который был направлен на установку и открытие памятника Георгиевским кавалерам Желтуринской станицы, мы начали с июля месяца этого года. В середине ноября  работа по реализации проекта была успешно завершена.

  В прошедшую пятницу, 20 ноября, в торжественной обстановке состоялось историческое событие для жителей села Желтура – открытие памятника Георгиевским кавалерам. В связи с пандемией коронавируса, массовое скопление людей запрещено, поэтому  церемония открытия прошла в ограниченном режиме. На открытии памятника присутствовали только руководители проекта  - глава сельского поселения «Желтуринское» Сухарева Галина Ивановна, председатель ТОС «Краевед» Сукнева Ольга Вячеславовна и непосредственные участники проекта – председатель ТОС «Память» Жапова Наталья Сергеевна,   а также глава  муниципального образования «Джидинский район» Цыренов Валерий Ринчиндоржиевич, директор Джидинской централизованной библиотечной системы Цыренова Сэсэгма Санже-Суруновна, заместитель директора ЦБС Никонова Татьяна Петровна. Неоценимую помощь в проведении этого мероприятия нам оказали работники районного культурно-досугового центра «Гармония» -  ведущий церемонии открытия памятника Митин Константин Андреевич,  оператор видеосъемки Хохлов Николай Александрович,  звукооператор Бадмаев Юрий Владимирович, работники сельского Дома культуры Соболева Елена Сергеевна и Васильева Юлия Анатольевна, участники Желтуринского казачьего хора Дунаев Евгений Николаевич и Жамцуев Дашинима Батуевич, солисты казачьего ансамбля «Черемушки» Федосеев Юрий Михайлович, Федосеев Сергей Викторович, Гонтов Геннадий Алексеевич и Пимкин Алексей Алексеевич.

  И вот ведущий объявляет о начале торжества, звучит Гимн России. Открывая мероприятие, Валерий Ринчиндоржиевич поздравил всех с праздником, отметил важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам-казакам.

– Открытие памятника Георгиевским кавалерам является знаменательным событием не только для Желтуры, но и для всего Джидинского района. Мы гордимся, что казаки Желтуринской станицы проявили высокий героизм  и мужество, защищая свое Отечество – подчеркнул Валерий Ринчиндоржиевич. – Открывая памятник Георгиевским кавалерам, мы делаем это место символом патриотического воспитания казачьей молодёжи, Я думаю, что этот памятник  станет тем местом, куда могут прийти сельчане, чтобы вспомнить свои корни, подумать о будущем. Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в создании памятника.  Еще раз поздравляю всех вас с этим историческим событием и желаю мира, добра и процветания! Я уверен, что священная память будет и впредь служить крепкой основой для сохранения традиций нашего народа.

  – Этот памятник является символом примирения, объединения – возрождения патриотизма, духовных, семейных ценностей и процветания всей нашей Родины. Мы должны чтить память о Георгиевских кавалерах и передать эту традицию следующим поколениям. Пока есть люди, которые помнят прошлое, у села есть будущее, - отметила в своем выступлении директор Джидинской ЦБС Цыренова Сэсэгма Санже-Суруновна.  - Мы уверены, что благодаря открывшимся на территории нашего района памятникам, нам удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории и самое великое, что есть у народа – память о земляках, – подчеркнула выступающая, вручив подарок для сельской библиотеки.

    С приветственным словом и словами благодарности в адрес  жителей села, оказавшим посильную помощь при строительстве памятника, выступила глава поселения Сухарева Галина Ивановна.  «Событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Сегодня мы восстанавливаем связь времен – мы на долгие годы увековечили память о наших земляках. Памятник Георгиевским кавалерам, воинам Первой мировой – не только дань великим подвигам. Это предостережение о том, что мир хрупок, напоминание всем нам об этом. И мы обязаны беречь этот мир, помнить, что самое ценное на земле – мирная, спокойная, стабильная жизнь! Хочу выразить огромную благодарность всем, кто  оказал помощь в строительстве памятника. Поздравляю  жителей и выходцев села с праздником! Желаю всем  здоровья и долголетия. Счастья вашим семьям, твердости духа и мирного неба над головой!» 

    После всех выступлений состоялось торжественное открытие памятника-обелиска и возложение венка. Почетное право открыть памятник Георгиевским кавалерам  было предоставлено главе МО «Джидинский район» Цыренову В.Р. и представителю казачества Джиды Федосееву С.В., в возложении венка приняли участие Дунаев Е.Н. и Федосеев Ю.М. На фоне торжественной мелодии участники церемонии подходят к памятнику, снимают покрывало. Звучат   фанфары, возлагается венок.

     Все присутствовавшие почтили память Георгиевских кавалеров минутой молчания. В ходе торжества участники казачьих фольклорных коллективов исполнили песни времен Первой мировой войны – «Чу, сила могучая встала», «Когда мы были на войне» и марш «Прощание славянки», прозвучало стихотворение Александра Клочихина, посвященное открытию памятника.

 По завершении памятного мероприятия прошла презентация стендов «История Желтуринского казачества в лицах» и «Гордимся славою своих предков-казаков»,  участники ознакомились с выставкой книг «Георгиевские кавалеры».

  Закончив работу над проектом,  мы еще раз убедились в том, что памятники способствуют объединению  людей разных поколений. Увековечивая имена участников русско-японской  войны и Первой мировой, мы словно перелистали страницы огромной книги, в которой отражена история и судьба наших предков-казаков.  Времена меняются, переписывается история, меняются отношения к историческим событиям. Но из истории страниц не выбросишь. Память о прошлом – это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения,  патриотического  воспитания детей, подростков и молодежи. Хочется надеяться, что памятник Георгиевским кавалерам, возведенный в рамках нашего проекта,  будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов.

 

О. Сукнёва,

заведующая

Желтуринской

сельской библиотекой,

председатель ТОС «Краевед».

Комментарии