24.05.2019
Просмотров: 1431, комментариев: 0

"Никто не забыт и ничто не забыто"

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

Прошло уже 74 года с того дня, когда закончились бои, по всей стране в этот день гремят праздничные салюты, которые символизируют Великую Победу над фашизмом.

Этот великий праздник отмечается во всем мире. Яркими колоннами не только в России, но и в странах Запада и Европы, там, где помнят все ужасы той страшной войны, прошли торжественные шествия «Бессмертных полков», праздничные концерты и митинги, посвященные 74-й годовщине Победы, возложены венки к мемориалам и памятникам воинам, отдавшим жизнь ради всех нас живущих на земле.

9 мая этого года для нашего поселения стал особенным памятным днем. Именно в этот день состоялось торжественное открытие нового мемориала Памяти ветеранам, участникам войны, участникам трудового фронта в парке Победы, который в 2015   заложили наши ветераны, участники трудового фронта и дети войны. Они посадили деревья и заложили первый камень для мемориала. Именно тогда было принято решение о переносе старого памятника, который находится в селе на новое место, а именно в этот парк.

Первый памятник был открыт в нашем селе в 1971 году. Основателями и инициаторами выступили наши земляки: Тучинов Тапхай Тушинович, Базаров Лубсан Цыренович, Тучинов Цыбик Тучинович, Бальчугов Николай Федорович- они решили увековечить память о тех, кто не вернулся с фронта.

Житель села Гужир (верховье Армака) Тучинов Т.Т., не художник, не скульптор - простой печник, который всю жизнь проработал с глиной, он ложил печи во всех близлежащих селах, искусный столяр. Из воспоминаний родственников: «Не день, и ни два делали скульптуру рядового солдата в пилотке и с винтовкой в руках. Сделали деревянную коробку, залили ее раствором. Очень тяжело давалась эта работа. Но упорство, желание, кропотливость мастеров все-таки победили».

В итоге солдат, в создание которого они вложили свою душу, на многие десятилетия застыл в простом обелиске

 Базаров Л.Ц.  участвовал в Великой Отечественной Войне и войне с милитаристской Японией. Был награжден медалью «За боевые заслуги», получил благодарность Сталина, до ухода на пенсию по старости работал на Джидакомбинате столяром в пос. Баянгол Закаменского района. После ухода на пенсию переехал в с.Армак.

Будучи пенсионером продолжал работать: изготовлял мебель, делал ставни, рамы (внутреннюю обделку домов), мелкие токарные, ювелирные, сварочные работы. Именно он отлил из свинца орден Великой отечественной войны который установили на обелиске.

Бальчугов Николай Федорович – 1905 года рождения, призван в РККА в 1941 году. В составе знаменитого кавалерийского корпуса командира Доватора. участвовал в контрнаступлении Красной Армии под Москвой на Волоколамском шоссе. После войны до ухода на пенсию трудился в колхозно – совхозном производстве.

На простой алюминиевой табличке были выбиты имена 78 наших односельчан, которые не вернулись с поля боя.

В 2010 году после проведения большой поисковой работы, которая продолжается до сих пор, памятник был отреставрирован, и алюминиевую табличку сменили строгие черные мраморные плиты, на которые были нанесены фамилии остальных наших земляков, кто принимал участие в сражениях на полях Великой Отечественной.

Когда в 2015 году закладывали Парк Победы, было решено увековечить память участников трудового фронта. Также была проведена большая работа по установлению их имен, выписки из архивов, воспоминания старожилов, родственников, все это помогло составить уточнённые списки УТФ. В начале 2019 года был начат сбор средств и строительство нового мемориала. В кратчайшие сроки мужчины нашего поселения залили фундамент и провели все необходимые работы. Усилиями женщин была проведена покраска и побелка, учащиеся школы очистили территорию парка и близ прилегающую территорию.

9 мая, после торжественного шествия «Бессмертного полка», в составе которого прошли учащиеся, учителя, дети войны и жители нашего села, начался торжественный митинг, на котором присутствовали участники трудового фронта, дети войны, гости, приехавшие для того, чтобы почтить память своих родственников, имена которых увековечили на новом памятнике. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась глава поселения Воронина В.А. Нужно отметить, что именно она явилась инициатором создания этого мемориала. Также с поздравлениями выступили начальник МКУ «Управления культуры» Очирова С.Ц., директор школы Раднаева Л.В., наш земляк, настоятель Сартуул-Булагского дацана Раднаев Б.Д., председатель союза пенсионеров Олзоева М.Р., начальник архивного отдела Казанцев М.С. Для торжественного открытия мемориала были приглашены участники трудового фронта, дети войны, и наши гости. После минуты молчания к новому мемориалу памяти возложили венки и цветы.

К сожалению течение времени не изменить, и с каждым годом уходят наши ветераны. В этом году список пополнился, в январе на 96-м году ушел из жизни старейшина нашего села, участник войны Проничев Павел Зиновеевич. Все меньше остается участников трудового фронта и детей войны. Это люди военной закалки, которые вынесли все тяготы этого лихолетья. Пользуясь случаем хочется поздравить Татарникову Екатерину Ильиничну, очевидца тех времен с большой юбилейной датой- 90-летим. И хочется пожелать всем крепкого здоровья, синего неба над головой, душевного тепла и радости от каждого прожитого дня.

Во время своей речи глава поселения выразила благодарность всем, кто принимал участие в создании нового мемориала, здесь нужно отметить работников ПЧ-86, школы, депутатов местного совета и всех неравнодушных жителей нашего села. Особая благодарность всем, кто не остался в стороне и откликнулся на призыв о сборе средств, всем кто внес посильную лепту на такое благое дело. Огромное всем спасибо. Сбор средств продолжается до сих пор,

После торжественного открытия всех пригласили на праздничный концерт, по окончании которого прошло чаепитие, где наши бабушки и дедушки предались воспоминаниям.

Также от лица администрации и жителей села выражаем благодарность Татарниковой Земфире Николаевне. Каждый год в преддверии этого великого праздника она готовит подарки нашим ветеранам, в память о своем отце, участнике войны и своей мамы –участнице трудового фронта.

Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, ведь главные участники истории – это Люди и Время. Не забывать Время – это значит не забывать Людей, не забывать Людей – это значит не забывать Время.

Т.Сизова, библиотека Армакского ОКСК.

Комментарии